Творческий отчет режиссерских мастерских ВКСР

5 ноября 2020 г. в Белом зале Дома кино состоялся традиционный отчет мастерских Высших курсов.

Работы показали студенты мастерских документального кино С.Быченко-Д.Завильгельского, игрового кино — П.Лунгина-И.ВолковойВ.Хотиненко-П.Финна-В.Фенченко. Как сказал во вступительном слове П.Финн, этот показ его участники не забудут никогда, он был уникален —  по своей внешней атрибутике: маски как символ тревожного и трудного  времени, шахматная рассадка для зрителей в зале… И, одновременно, это был праздник жизнеутверждающего творчества, для которого нет преград. Программа фильмов прошла на одном дыхании, и всем хотелось бы её продолжения. В ней был замечательный документальный фильм «В» Анны Скурат, снятый в изоляции, в котором боль перемешалась с радостью жизни и красоты,  веселый и лукавый водевиль «7 невест» Яны Колесниковой, виртуозная психологическая дуэль в фильме Анастасии Рагозиной «Свидание», две очень тонкие, филигранно рассказанные без слов истории о любви — «Окно» Ольги Добромысловой и «Свидание» Екатерины Любимой. А также две дипломные работы «Последняя иллюзия» Владимира Фекленко и «Настя» Дмитрия Суворова, ставших центром особого зрительского внимания и обсуждения.

Обсуждение вел кандидат искусствоведения, кинокритик Д.А.Салынский. Он, как всегда, тонко и мастерски анализировал фильмы студентов и направлял разговор в нужное русло.

Все без исключения фильмы отличались профессионализмом, искренностью и новизной восприятия мира. Возникло ощущение приближения нового дня в истории кино. Такие вечера несомненно способствуют воодушевлению молодых кинематографистов и мотивируют их на творческий поиск. Благодарим руководство Дома кино за предоставленную возможность проведения такого уникального события.

Желаем творческой молодежи отваги и новых свершений!