17 мая 2019 г. в Белом зале Дома кино состоится очередной вечер Высших курсов сценаристов и режиссёров-отчетный показ режиссерских  мастерских.

В программу вечера вошли следующие фильмы:

 мастерская Д.Х.Астрахана-А.М.Добровольского

Марина Субботина «За день до новой жизни», 16 мин.- учеб. фильм
Эллада Лиджиева «Сухим из воды», 4 мин.- учебный фильм
Олег Бузинский «Кто вы?», 2 мин.- учебный фильм

мастерская  В.И. Хотиненко-П.К.Финна-В.А.Фенченко

Сергей Годин «С новым годом», 6 мин.- учебный фильм
Хасан Алиев «Лестница Эшера», 3 мин.- учебный фильм
Екатерина Грачева «Сон Назарика», 3 мин.- учебный фильм
Владимир Фекленко «Я иду искать», 3 мин.- учебный фильм
Арарат Кещян «Обещание», 4 мин.- учебный фильм

мастерская П.С.Лунгина-И.Л.Волковой

Ксения Пчелинцева «No Entiendo (Не понимаю)», 18 мин -курсовой фильм
Андрей Корф (Найманов) «Счастливый билет», 20 мин.- дипломный фильм

В проведении вечера участвовали руководители мастерских В.И. Хотиненко, В.А.Фенченко, А.М.Добровольский, П.С.Лунгин и И.Л.Волкова.
Впервые на суд зрителей были вынесены восемь первых коротких учебных фильма, снятых слушателями спустя полгода с начала обучения – Совет Курсов предложил их к просмотру, т.к. они явно могли представлять интерес для зрительской аудитории.

Наибольший отклик у зрителей вызвали фильмы выпускников 2018 г. – курсовая К.Пчелинцевой, “No Entiendo” и дипломная работа А.Корфа «Счастливый билет». В них отмечались профессиональные навыки авторов, интересные актерские работы, операторское и музыкальное решения.
Cостоялось подробное и заинтересованное обсуждение, в котором приняли живое участие как зрители, так и члены Гильдии киноведов и кинокритиков Д.А.Салынский и Т.В.Москвина-Ященко.
В заключении вечера авторы фильмов отвечали на вопросы зрителей, говорили слова благодарности мастерам, зрителям и киношколе.

По существу это был последний вечер в этом сезоне Дома кино, но традиция проведения таких вечеров – творческих отчетов будет продолжена и далее, т.к. она доказала свою жизнеспособность и целесообразность. Она приносит реальную пользу и результат в деле подготовки молодых кинематографистов.
“Высшие курсы благодарят организаторов вечера и руководство Дома кино за поддержку этой важной инициативы”, – отметила в своем заключительном слове ведущая вечер – ректор Высших курсов В.И.Суменова.