Порядок защиты дипломного фильма

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИПЛОМНОМ ФИЛЬМЕ

«Утверждаю»
Ректор Высших курсов
сценаристов и режиссеров

20.06.2010

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИПЛОМНОМ ФИЛЬМЕ
выпускника мастерских режиссуры игрового и неигрового
кино

     По окончании теоретического курса обучения, при условии отсутствия академических и финансовых задолженностей, выпускник направляется на выполнение дипломной работы.
Дипломная работа выпускника мастерских режиссуры игрового и неигрового кино- и телефильма − это фильм на цифровом носителе объемом от 15 минут экранного времени.
Тема дипломного фильма определяется выпускником. Сценарий дипломного фильма утверждается руководителями мастерской. Руководители мастерской оказывают выпускнику всю необходимую консультационную помощь в процессе производства фильма.
Дипломный фильм должен свидетельствовать о творческой и профессиональной зрелости выпускника, об овладении им всеми профессиональными навыками, должен быть снят в соответствии с этическими нормами, принятыми в современном российском кинематографе: уважать права и достоинство личности, утверждать ценность человеческой жизни;
не допускать пропаганды терроризма, экстремизма, сепаратизма, дискриминации по национальному, религиозному, расовому, половому и иным признакам; исключить романтизацию суицида и смерти; без крайней художественной и идейной необходимости не демонстрировать нарушения законодательства РФ, сцены насилия, агрессии, употребления алкоголя, табака
и наркотиков, а также не использовать ненормативную лексику.

По окончании производства дипломник должен представить свой фильм руководителям мастерской и руководству Курсов и получить рекомендацию к защите.
В отдельных случаях дипломный фильм может быть представлен к защите без рекомендации руководителей мастерской – по согласованию с Ректором и Председателем Совета Курсов.

Для защиты дипломной работы (помимо фильма) необходим следующий пакет документов:
• рецензия на дипломную работу (рецензент назначается ректоратом курсов);
• теоретическая часть дипломной работы, в которой должно быть обосновано художественное решение фильма, изложена его режиссерская концепция, проанализирован процесс работы над фильмом;
• документация для сдачи фильма (ее форма размещена на сайте Курсов в разделе СТУДЕНТАМ);
• справка с указанием всех работ, выполненных в мастерской, и выписка из сводной экзаменационной ведомости.

Защита дипломного фильма, как правило, проводится в форме публичного показа и обсуждения Советом Высших курсов при участии слушателя-выпускника.
В отдельных случаях защита дипломного фильма может проводиться в форме индивидуального просмотра фильма членами Совета Курсов и дальнейшего обсуждения Советом при участии слушателя-выпускника. Для такого рода просмотра дипломник должен самостоятельно обеспечить членов Совета необходимыми ссылками на фильм или необходимым количеством копий фильма.
В ходе защиты наряду с общей оценкой художественного уровня представленной работы Совет Курсов учитывает также глубину и сложность замысла, остроту проблематики, владение современным киноязыком, умение работать с актерами (или выбор героя в неигровом кино), совершенство изобразительного, звукового и монтажного решений. Кроме того, оценивается умение четко определять и обосновывать свою творческую позицию, а также способность анализировать результаты своего труда. При вынесении решения о дипломе могут также учитываться творческие достижения слушателя в процессе обучения.
Диплом является показателем степени готовности слушателя к самостоятельной работе в профессиональной сфере.
Срок защиты дипломной работы не ограничен.

 

К защите диплома допускаются выпускники, не имеющие академических и финансовых задолженностей.
За ликвидацию академической задолженности устанавливается оплата в следующих размерах:
Экзамены: «Кинодраматургия», «Монтаж», «Операторское мастерство», «Работа с актером», «Организация кинопроизводства» – 2 000 рублей;
Зачеты: «История отечественного кино», «История мирового кино», «Звуковое решение фильма» и д.р. – 1 000 рублей.

Срок защиты диплома не ограничен. Для выпускников, защищающих диплом по истечении пяти и более лет после окончания обучения, устанавливается оплата за организацию и проведение защиты диплома (оплата рецензирования, заседания членов Совета) в размере 11 000 рублей.

Реквизиты для оплаты:
Получатель платежа: НОУ «ВКСР»
ИНН 7703107310
КПП 770301001
банк ПАО Сбербанк  г.Москва
р/с 40703810038170100206
кор/с 30101810400000000225
БИК 044525225

Для защиты диплома выпускник должен предоставить следующие материалы:

в учебную часть:

  1. Рекомендацию руководителей мастерской к защите.
  2. Интернет-ссылку на файл с фильмом для предварительного просмотра.
  3.  Теоретическую часть дипломной работы (см. «Положение о дипломном фильме»). (образец титульного листа теоретической части)
  4. Список съемочных работ, выполненных за время обучения в мастерской.
  5. Фильмографическую справку по дипломному фильму.

в техотдел:

дипломный фильм в виде файла (mp4, разрешение 1920 Х1080, 25 кадров/сек, битрейт не более 25 Мбит/сек) или ссылку на этот файл в облачном хранилище.

 

По всем вопросам, связанным с дипломной работой, следует обращаться на электронный адрес ВКСР.

Фильмографическая справка