13 апреля 2018 г. в Музее кино состоится показ фильма «Пионеры-герои» и встреча с режиссером Натальей Кудряшовой, выпускницей ВКСР.
Показ пройдет в рамках цикла «Вторая премьера».

Эта картина по-особому резонирует с чувствами нынешних сорокалетних – она о них, о представителях последнего советского поколения.

В середине 80-х, на излете жизни СССР десятилетних школьников приняли в пионеры. Взрослые уже не скрывали иронии в отношении одряхлевшей системы, а свежеиспеченные пионеры все еще считали за героев Марата Казея, Валю Котика и Зину Портнову. Образы юных подпольщиков продолжают жить в подсознании бывших пионеров, героев фильма Кудряшовой, хотя они давно выросли и вписались в жизнь новой России.

«Пионеры-герои» – режиссерский дебют актрисы Натальи Кудряшовой. Она окончила театральное училище в родном Нижнем Новгороде, работала там в Академическом театре драмы, потом переехала в Москву, поступила в лабораторию знаменитого театрального режиссера и педагога Анатолия Васильева, работала в его театре «Школа драматического искусства». В 2010-м году режиссер Адольф Шапиро пригласил Кудряшову на роль Веры в спектакль «Обрыв» в МХТ, который до сих пор идет на сцене театра. За работу в этом спектакле Кудряшова была номинирована  на премию «Золотая маска». В 2012-м она окончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерскую Владимира Хотиненко). С первым фильмом запустилась в кинокомпании Сергея Сельянова «СТВ». Одну из основных ролей в своей картине «Пионеры-герои» Кудряшова сыграла сама. Также в фильме снялись Дарья Мороз, Алексей Митин, Юрий Кузнецов, Александр Усердин, Светлана Марцинкевич.

Фильм начал свой фестивальный маршрут в программе «Панорама» Берлинского кинофестиваля, участвовал в основном конкурсе «Кинотавра»-2015 и был отмечен Дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков.

В цикле Музея кино «Вторая премьера» демонстрируются отечественные игровые фильмы последних лет, не получившие широкого (а в некоторых случаях и ограниченного) проката. В основном, это авторские, низкобюджетные картины, которые были высоко оценены критиками, участвовали в конкурсах отечественных и зарубежных фестивалей, а потом словно исчезли. Задача цикла «Вторая премьера» – дать фильмам второй шанс на встречу со зрителем.

Куратор цикла «Вторая премьера» – Дарья Борисова, сотрудник Музея кино, киновед, кинокритик.

Показ фильма «Пионеры-герои» – 13 апреля, в 19 часов. Фильм представит режиссер Наталья Кудряшова. После показа – встреча с режиссером.

Уважаемые гости, из-за реконструкции ВДНХ подход к Музею кино в данный период затруднен. Потому мы настоятельно рекомендуем 13 апреля воспользоваться музейным микроавтобусом, который будет ждать вас в 18.10 и 18.30-18.40 около станции метро «Ботанический сад». Выходите на станции «Ботанический сад» из первого вагона, из стеклянных дверей налево, в переходе – направо, по длинному коридору, по лестнице наверх налево. Вы окажетесь на остановке общественного транспорта, за которой расположен киоск «Пресса». Недалеко от него, на проезжей части будет ждать микроавтобус, брендированный логотипом Музея кино.

После завершения показа и встречи с режиссером Натальей Кудряшовой автобус доставит вас обратно к метро.