4 мая 2021 года на Высших курсах сценаристов и режиссёров имени Г.Н.Данелии состоялась встреча слушателей с нашим выпускником, признанным мастером современного российского кино, режиссёром и драматургом Александром Велединским.

Режиссёр работает в очень широком диапазоне – от культового сериала «Бригада» и призёра фестивалей легендарного фильма «Географ глобус пропил», до нынешнего сериала «Обитель», вызвавшего широкий резонанс в прессе. Фильмы А.Велединского всегда отличаются выразительностью киноязыка, они остро чувствительны к болевым точкам современности.

Это был яркий, подробный разговор о профессии: о работе с авторами сценариев, с писателями, с актёрами, с композиторами. Об особой важности дебютного фильма, от которого, как правило, зависит дальнейшая судьба режиссёра. О преодолении препятствий, стоящих на пути каждого творческого человека и о том, какие качества нужны молодому кинематографисту для того, чтобы состояться в профессии.

Александр Велединский обещал слушателям провести практическое занятие – конкретный анализ режиссуры и драматургии на примере одного из известных отечественных фильмов.