6 июля 2021 г. на Высших курсах сценаристов и режиссеров состоялся мастер-класс известного режиссера документального кино, лауреата многочисленных кинематографических премий, выпускника Высших курсов Андрея Осипова.

В основе всех его фильмов – тщательно разработанная драматургия, без которой было бы невозможно такое глубоко художественное раскрытие реальности, которое неизменно присуще его фильмам. Режиссер очень подробно рассказал об особенностях  своего творческого метода,  о поиске своих героев, о своем понимании природы кино, об эстетике работы А.Тарковского, А.Германа, А.Сокурова и других мастеров, оказавших на него влияние. Рассказывая о своих профессиональных приемах А.Осипов, в частности, обратил внимание слушателей на особенности психологического восприятия зрителем титров фильма, которые являются мостиком для перехода из мира фильма в реальность. Режиссер подробно говорил о работе с киноархивом, о свойствах кинохроники и о тех безграничных возможностях, которые в ней заложены.

А.Осипов на протяжении всего мастер-класса особо подчеркивал, что вся наша жизнь – это неисчерпаемый материал и источник творчества для настоящего художника.