23  декабря слушатели Высших курсов по приглашению Академии кинематографического  и театрального искусства приняли участие в мастер-классе Никиты Сергеевича Михалкова.

В течение всего мастер-класса на основе своего уникального режиссерского опыта Н.С Михалков  рассказывал о различных приемах работы с актерами, в частности на конкретных примерах, участниками которых были слушатели Академии, рассматривался вопрос достижения актерской концентрации в кадре.  Кроме того Н.С.Михалков подробно затронул самые важные аспекты режиссерской профессии. На все заданные вопросы слушатели получили конкретные практические советы.

Никита Сергеевич пригласил слушателей Высших Курсов на учебные и выпускные спектакли с участием слушателей Академии.

Атмосфера мастер-класса была теплой и дружественной. Особенно это  проявилось в финале, когда ректор Высших курсов В.И.Суменова поднялась на сцену, чтобы поблагодарить  Никиту Сергеевича за этот педагогический новогодний  подарок, пожелала успехов  и  процветания Академии, и рассказала о том, что  история Высших курсов началась 55 лет назад именно в этих стенах (ул.Воровского -ныне Поварская, д.33), и именно здесь же более 40 лет назад Никита Сергеевич, как Мастер Курсов, вступил на педагогическое  поприще.