9 июля 2021 г. на Высших курсах сценаристов и режиссёров им Г.Н.Данелии завершился практический мастер-класс под руководством Алексея Мурадова, нашего выпускника, мастерской А.Ю.Германа и С.И.Кармалиты, лауреата Премии Золотой Орёл, а также российских и международных кинофестивалей, режиссера, известного не только по фильмам и сериалам, но и по театральным постановкам.

Его мастер-класс решал две основные задачи – научить студентов превращать замысел в экранную историю и помочь им в освоении различных методов работы с актёрами. Основой принцип занятий состоял в том, что каждый студент работал над собственной короткой историей – от 1 минуты до 10, съемка проводилась чаще всего просто на телефон, но это не помешало решению поставленных задач. На завершающем занятии было показано 10 работ. Лучшим фильмом единогласно был признан «Случай в спальне» Даниила Гордона (59 сек.) Он получил сертификат от студии Алексея Мурадова на полное техническое обеспечение съёмок дипломного фильма. Кроме того, эта работа может реально претендовать на участие в актуальных сейчас кинофестивалях 1-минутного кино.

Воодушевление мастера А.Мурадова, его азарт и опыт, неподдельный интерес и внимание к слушателям стало залогом успеха этого практического мастер-класса. И еще один важный итог мастер-класса – то, что многим из сомневавшихся в своих силах, был дан шанс поверить в себя.