Австрийский культурный форум в Москве и Москино запускают общегородской кинопроект «Я — Москва», цель которого — увидеть и показать непарадную, домашнюю, Москву через жизнь ее горожан. Мы объявляем открытый сбор любительских видео, снятых в разных районах города с конца 1980-х годов до наших дней. Нам интересна частная жизнь современного москвича — где и как он рос, чем занимается сейчас, как отмечает праздники и проводит выходные.

Светлана Максимченко, генеральный директор Москино: «Этот проект — настоящая городская история, в центре которой частная жизнь москвичей. Улицы, по которым мы ходим каждый день, места, где любим бывать, районы, где мы выросли — все это вызывает у нас эмоции, связано с личными воспоминаниями. Москино — идеальный партнер для проекта «Я — Москва», ведь мы стремимся к тому, чтобы наши кинотеатры стали культурными центрами районов — любимыми местами горожан для просмотра кино и встреч».

Из присланных материалов мы создадим живой кинопортрет города и человека в нем — уникальную летопись действительности за последние 30 лет. Монтажерами итогового документального фильма станут выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Симон Мраз, директор Австрийского культурного форума в Москве, атташе по культуре Посольства Австрии: «Москва — эклектичный, огромный и быстро меняющийся город. Место, которое постоянно социально обновляется. Что происходит за пределами Садового, вне туристической Москвы? Помимо своей кинематографической ценности фильм, созданный по итогам проекта, может стать частью важного антропологического исследования».

Чтобы принять участие в проекте, необходимо зайти на сайт iamthecity.moscow, заполнить короткую форму и приложить ссылку на свое видео. Если ваше видео записано на кассету, позвоните нам по телефону +7 910 483-64-68 с 10:00 до 21:00 в любой рабочий день. Сбор видео продлится с 15 марта по 30 сентября.

Проект «Я — Москва» основан на успешном и продолжающемся проекте Am Rand: die Stadt Австрийского Музея кино (Вена). Из домашних пленочных кинохроник, видео, снятых на смартфоны, и записей с камер наружного наблюдения художники Густав Дойч и Ханна Шимек собрали документальный сериал о том, как менялась Вена и ее жители в течение нескольких последних десятилетий. Результаты будут представлены в виде ежегодного кинофестиваля.

Презентация итогов московского и венского проектов пройдет в кинотеатрах Москино в конце октября 2019 года.
________________________________________

Москино — организация в структуре Департамента культуры города Москвы, курирующая развитие городских кинотеатров, киносъемки в Москве и другие общегородские кинопроекты. Управляет сетью из 13 кинотеатров, включая «Космос», «Звезду», «Юность», «Факел» и другие.

Австрийский культурный форум в Москве является представительством Австрийской Республики на территории Российской Федерации в области культуры. Основная задача форума — работа с российскими и австрийскими художниками в рамках острых и актуальных тем.

Дополнительная информация:

http://www.mos-kino.ru/event_1177.html
v.pushkina@mos-kino.ru
+7 985 772-96-53 | Вера Пушкина