«Кинокомпания Андрея Кончаловского» при поддержке Министерства культуры РФ приступает к работе над киноальманахом «Жанры» и приглашает профессиональных и начинающих кинематографистов к участию в проекте.

Экспериментальный киноальманах короткометражных фильмов «Жанры» – это новый продюсерский проект Андрея Кончаловского, который планируется к производству в рамках концепции «Студии безбюджетных фильмов» в 2016 г.
«Жанры» – это полнометражный фильм, состоящий из новелл разных авторов в наиболее востребованных жанрах современного игрового кино – драма, мелодрама, трагикомедия, мистический триллер, хоррор, роуд-муви, фэнтази и др. Новеллы киноальманаха будут объединены общей темой. Тема первого альманаха – «Когда я один».

 

Концепция работы над проектом

«Студия безбюджетных фильмов» – это попытка создания нового формата творческой мастерской, главной задачей которой станет доказать, что для съёмок фильма не так важен бюджет, как талант, идея, сценарий, а также желание и смелость автора воплотить свой замысел. Помимо сценаристов и режиссёров, мы приглашаем принять участие в проекте актёров и членов съёмочной группы.

Девиз проекта – «Меньше денег – больше творческой свободы».

В условиях минимального бюджета авторы становятся наиболее предприимчивы и способны придумывать и искать нестандартные решения, а значит, возникают и предпосылки для развития киноязыка.

Работа в творческой мастерской Кончаловского предусматривает условия, при которых авторы готовы в рамках заданного графика и бюджета, привлекать единомышленников, работать с начинающими профессионалами и самостоятельно находить бесплатные ресурсы и дополнительные возможности для своего проекта.

Решение о съёмках фильма и включении его в состав альманаха будет принято при условии, что авторы выполнят все необходимые условия, а именно:

– заявка пройдет творческий отбор;

– автор сможет осуществить творческую и производственную защиту проекта;

– бюджет проекта и сроки производства будут утверждены студией;

В свою очередь, продюсерская команда студии гарантирует авторам, заявки которых прошли отбор, разработать в подготовительном периоде производственный план, бюджет и найти оптимальные решения для реализации каждого проекта, а во время съёмок и в монтажно-тонировочном периоде предоставить авторам технические средства, чтобы выразить свою идею, снять, смонтировать, озвучить и довести проект до конечного результата.

 

Общие правила подачи заявок

Заявку необходимо прислать на электронную почту genres@konchalovsky.ru. Если ваша заявка соответствует условиям проекта и принята к рассмотрению, вы получите соответствующее подтверждение по электронной почте.

Все документы предоставляются в формате PDF, JPG или формате Microsoft Word. Общий объём письма не должен превышать 10 МБ.

Все резюме, отправленные организаторам проекта, будут сохранены в базе до момента начала работы формирования съёмочной группы. Отправка резюме предполагает, что вы согласны стать частью команды проекта, помочь авторскому замыслу и бесплатно принять участие в работе над одним или несколькими короткометражным фильмами. Отправка резюме не гарантирует участие в проекте.

Для студентов профильных учебных заведений участие в проекте возможно в формате официальной стажировки.

Просим с пониманием отнестись к тому, что организаторы проекта не имеют возможности рассматривать сценарии и резюме, не соответствующие параметрам фильма, а также рецензировать ваши материалы, оказывать поддержку в поиске финансирования и продюсировать ваши личные проекты.

 

Участие в проекте в качестве авторов и режиссёров

Срок подачи заявок – с 1 января по 29 февраля 2016 г.

Итоги первого этапа отбора заявок будут подведены в срок до 15 марта 2016 г. на сайтеhttp://www.konchalovsky.ru, где будет опубликован список из лучших 20-30 проектов. Особым интересом будут встречены сценарии, которые авторы обязуются снять на смартфон.

Второй этап отбора включает в себя защиту творческой концепции и производственного плана перед художественным руководителем альманаха Андреем Сергеевичем Кончаловским. По результатам защиты проекта будут определены авторы, чьи работы войдут в состав проекта.

Подать заявку на рассмотрение может любой желающий, независимо от возраста, места проживания и профессионального образования, если сценарий фильма соответствует следующим обязательным параметрам:

– игровой короткометражный фильм хронометражем не более 15 мин.;

– соответствие общей теме киноальманаха – «Когда я один»;

– наличие чётко выраженного жанра проекта;

– отсутствие проблем с правами на сценарий или идею фильма;

– соответствие сценария концепции малобюджетного производства;

– отсутствие в сценария информации и/или образов, оскорбляющих человеческое достоинство, пропагандирующих насилие, порнографию, наркотики, алкоголизм, курение, расовую или национальную вражду и т.п.

– готовность авторов к работе над замыслом в рамках формата студии и творческой мастерской Андрея Кончаловского.

Заявку должна включать в себя следующие документы:

– заполненная анкета проекта;

– краткий синопсис фильма объёмом не более ½ печатной страницы;

– сценарий о фильма объёмом не более 20 печатных страниц;

– краткая режиссёрская экспликация объёмом не более ½ печатной страницы.

Анкету можно скачать по ссылке: https://db.tt/mIU3if7u

Заявки, содержащие неполный комплект документов, рассматриваться не будут.

Один автор или группа авторов может предложить для рассмотрения только один проект. При подаче более одного проекта студия рассматривает сценарий, который был отправлен первым.

 

Участие в проекте в качестве актёров

Срок подачи заявок – с 1 января по 31 марта 2016 г.

Подать заявку на размещение в базе резюме могут только профессиональные актёры или студенты театральных и кинематографических учебных заведений с незаконченным профильным образованием. Мы приглашаем откликнуться всех кто только начинает творческий путь и готов сниматься бесплатно.

Заявка должна включать в себя краткое резюме и портфолио из 2-3 фотографий.

Анкету можно скачать по ссылке: https://db.tt/GSzySZfM

 

Участие в проекте в качестве команды фильма

Срок подачи заявок – с 1 января по 31 марта 2016 г.

Подать заявку на размещение в базе резюме могут все желающие получить опыт работы в кино. С большим вниманием и профессиональной признательностью отнесемся к состоявшимся коллегам-кинематографистам, желающим принять участие в работе с начинающими авторами. Будем рады всем резюме профессиональных операторов, художников-постановщиков, художников по костюмам, гриму и реквизиту, звукооператоров и административной группы и пр.

Анкету можно скачать по ссылке: https://db.tt/1aC06kB0

Для людей без опыта в кино также необходимо приложить краткое письмо с описанием своих навыков / возможностей и профессиональной области, в которой хотелось бы пройти практику.