Дом кино наполнился выпускниками разных лет.  Атмосфера была очень праздничной и даже изысканной,  особый тон вечеру задавал игравший в фойе скрипичный квартет Большого театра. Фойе бурлило и кипело эмоциями, шампанским, объятиями, везде образовывались кружки, всем хотелось пообщаться со всеми, а кто-то одиноко стоял, выглядывая своих и не находя… Время идет. Хорошие фильмы остаются навсегда, а люди уходят… И главной темой юбилейного вечера стал не рассказ о несомненных и значительных достижениях,  а рассказ о педагогах – главном достоянии Высших курсов. Педагоги курсов – гордость отечественного и мирового кино. Мир знает их фильмы, а курсы знают их самоотверженную любовь к ученикам,  душевную щедрость,  чуткость к новым, еще не раскрывшимся талантам и способность  радоваться их успехам больше, чем своим.

В начале вечера вспомнили тех, кто еще так недавно был рядом и останется рядом навсегда – делами, словами, душой… На экране сцены возникали портреты и зал отвечал аплодисментами.

Затем на сцене появилось уютное кафе «ЮБИЛЕЙНОЕ» – несколько изящных столиков под навесом, живая  музыка – ансамбль Гараняна.  А на экране уже бурлила та стихия, ради которой и существуют Курсы – стихия кино. Это было путешествие во времени, путешествие по фильмам, ставшим явлением в истории отечественного кино,  авторы которых имеют прямое отношение к юбилею.

Чествование началось кадрами  фильма «Я шагаю по Москве» –  первым звание Почетного профессора Высших курсов получил их выпускник, педагог и Художественный руководитель Г.Н.Данелия, затем зрители увидели кадры «Заставы Ильича» – звание Почетного профессора получил М.М.Хуциев, «В огне брода нет» – Г.А.Панфилов…  Не все мастера смогли придти на награждение, не все смогли подняться на сцену, но поздравления и награды были каждому…

Наконец на сцену поднялся Председатель Союза кинематографистов, педагог и мастер Высших курсов, кинорежиссер Н.С.Михалков. Никита Сергеевич произнес  юбилейный тост. И такова была атмосфера этого вечера, что он, наверное, не смог удержаться от чувства педагогической гордости и позвал на сцену своего ученика – В.И.Хотиненко. Этот жест сказал больше, чем слова о том, что такое ученик для учителя и учитель для ученика.

Все герои этого вечера говорили незабываемые слова: теплые, искренние, остроумные, благодарные, напутственные… И за каждым словом стояли любовь, талант, вера и надежда на  будущее кино…

Самые горячие слова благодарности были сказаны в адрес ректора высших курсов – Веры Игоревны Суменовой, которая пришла на курсы еще в 1967 году и с тех пор является как бы талисманом курсов, центром общего творческого  притяжения.

На сцену поднимались режиссеры, драматурги, продюсеры…

Награды получили  О.А.Агишев, А.А.Адабашьян, А.И.Антипенко, А.А.Атанесян, А.Н.Герасимов, Л.В.Голубкина, В.А.Грамматиков, А.М.Добровольский, О.В.Доман,  Р.А.Казарян, И.М.Квирикадзе, И.С.Клебанов, Н.И.Клейман, Е.Я.Марголит, А.Н.Медведев, В.В.Меньшов, В.И.Мережко,Н.С.Михалков, А.Н.Митта, В.Н.Наумов, Ю.Б.Норштейн,  Г.И.Полока, Прожико Г.С.,  К.Э.Разлогов, Э.А.Рязанов, Н.Б.Рязанцева, С.А.Соловьев, А.И.Сурикова,  И.А.Толстунов, В.И.Тумаев, В.А.Фенченко, В.П.Фокин, Н.Е.Фомина, П.К.Финн, АИ.Хамраев,  В.И.Хотиненко

Курсы  чествовали и благодарили всех, кто своим трудом создал этот культурный и педагогический феномен. Церемония была торжественной и долгой, но нельзя было пожертвовать ни одним словом, сказанным в этот знаменательный вечер. Потому что «благодарность, – как сказал в книге о курсах один из первых выпускников, писатель Андрей Битов, – недурная традиция». И без этого ощущения ценности и значимости каждого педагога, каждого студента не были бы курсы такими, какие они есть.

Вот некоторые фрагменты выступлений участников этого события:

Кинорежиссер Никита Михалков

– Высшие режиссерские курсы существуют совершенно отдельной, своей жизнью, и что абсолютно невероятно – они просуществовали 50 лет, страна изменилась, все изменилось вокруг, и тем не менее курсы сумели каким-то образом сохранить свою форму, их содержание не рассыпалось, не распалось. И что самое главное – они не останавливаются в своем движении. Это удивительный, очень редкий дар. Эта школа, которая занимается  профессией, она как бы пронизывает время и события, которые происходят вокруг. ..  Курсы существуют как некий мир, некая планета. И если оглянуться и посмотреть, кто оттуда вышел и какие снял фильмы, то поражаешься – это цвет и история нашего кино.  И для меня это большая радость, что эксперимент, зародившийся 50 лет назад, продолжает, с Божией помощью, жить, как живой организм и продолжает быть экспериментом. Это редчайшее дело!

 

Ректор Высших курсов В.И.Суменова

 – Я хочу подчеркнуть, что сегодняшний вечер посвящен чествованию наших выдающихся мастеров, носителей культуры, трансляторов культуры, тружеников – потому что это огромный труд – в каждом ученике что-то разглядеть, направить или наоборот, уйти в сторону и дать высказаться… Очень многие из наших выпускников стали сейчас педагогами, возникла преемственность. Старшее поколение – цвет педагогической мысли, передает эстафету молодым,  которые преподают сейчас во многих киношколах нашей страны и за рубежом.

 

Кинорежиссер С.Соловьев

Хорошее место курсы. Хорошее тем, что на 1 кв.метр площади и на 1 час времени приходится фантастическое количество хороших людей.

 

Кинорежиссер Г.Полока

– Дорогие друзья, я с трудом пришел сюда сегодня. Потому что мне только что обновили сердце и для меня жизнь начинается сначала. Вы знаете, чем прекрасны наши Курсы и чем они выделяются на фоне многочисленных учебных заведений, которые готовят творцов. Я читал во многих странах мира, но только курсы для меня родной дом. Э то единственное место, где я могу встретить стольких единомышленников, коллег по искусству. В этом месте мы все ощущаем себя частью одного общества – и мастера и студенты, –  частью великого мира кино

 

Кинорежиссер Кш.Занусси

Я желаю, чтобы выпускники курсов и будущие студенты искренне выразили себя, свои желания, свои мечты. И чтобы эти мечты были красивы, чтобы в них была правда, чтобы они не врали ни зрителям, ни самим себе

 

О.Сикора.

Фоторепортаж В.Афонина