НАБОР 1987 – 1989 гг.

Меню архива

Приказом Госкино СССР от 18.08.86 г. № 606к /оп.6 арх.№ 7/ был объявлен набор на отделение сценаристов научно-популярного и документального фильма в количестве 25 человек. Позднее приказом Госкино СССР № 288к от 01.04.87 г./оп.6 арх.№ 10/ был объявлен дополнительный набор на отделение по подготовке сценаристов художественного фильма в количестве 12 человек, за счет средств республиканских госкино.

Приказами Госкино СССР от 31.12.86 г. № 981к и от 09.07.87 г. № 588к были утверждены составы Центральных приемных комиссий обоих отделений.

Республиканские приемные комиссии окончили работу до 15.12.86 г. /отд. кинодраматургов научно-поп. и док. фильма/ и до 15.07.87 г. /отд. кинодраматургов худ. фильма/.

Второй тур проходил на курсах в мае-сентябре 1987 года.

Во втором туре конкурса приняло участие: на отделении кинодраматургов документального и научно-популярного фильма 99 кандидатов /к заключительным экзаменам было допущено 76 человек/, на отделении кинодраматургов художественного фильма 39 кандидатов /к заключительным экзаменам было допущено 28 человек/.

Экзамены на обоих отделениях состояли из литературного этюда на заданную тему /письменная аудиторная работа/ и коллоквиума, включающего вопросы по специальности и острым проблемам современного искусства и общественно-политической жизни.

Темы литературных этюдов на отделении кинодраматургов документального и научно-популярного фильма были взяты из утренних выпусков газет “Правда”, “Литературная газета”, “Московская правда”:

  • “Жизнь как песня” /портрет Николая Островского/
  • “Изобрести велосипед”
  • “Веломобиль, каких не было”
  • “Частная инициатива”
  • “Полмиллиона садоводов”
  • “Не каждому дачу строить”
  • “Предостережение”
  • “Коллектив и личность”
  • “Школа с уклоном в будущее”
  • “Новый дом – старый дом”
  • “Когда робот поможет роботу”
  • “Театральная история”
  • “К 200-летию Батюшкова”,
  • “Инициатива”
  • “Содружество”.

Темы литературных этюдов, утвержденные экзаменационной комиссией, на отделении кинодраматургов художественного фильма были следующими:

  • “Одна из драм перестройки”
  • “Откуда у тебя этот шрам?”
  • “Ненормативная агрессия”
  • “Как страшно возвращаться”
  • “Почему люди любят друг друга?”
  • “И вдруг я понял, что никогда не смогу полюбить эту женщину”
  • “Мимикрия”
  • “И тогда мы все облегченно вздохнули”
  • “Всем! Всем! Всем!”

Экзамены проводились экзаменационными комиссиями, утвержденными приказами по курсам № 32 от 20.05.87 г. и № 61 от 01.09.87 г.

По результатам письменного экзамена к устному /коллоквиуму/ было допущено: на отделении кинодраматургов документального и научно-популярного фильма 48 человек, на отделении кинодраматургов художественного фильма 24 человека.

Подробнее о ходе экзаменов на сценарном отделении см. оп.6 арх.№№ 14, 33.

На основании решения Центральной приемной комиссии на отделение сценаристов документального и научно-популярного фильма приказом Госкино СССр № 510к от 16.06.87 г. было зачислено 16 человек, а затем еще 4 человека, учитывая ходатайства республиканских госкино и СК СССР.

На отделение сценаристов художественного фильма на основании решений Центральной приемной комиссии приказом Госкино СССР № 824к от 25.09.87 г. было зачислено 14 человек за счет средств Госкино и СК союзных республик. В дополнение к этому приказу 16 ноября 1987 г. приказом Госкино СССР № 994к на отделение было зачислено еще 5 слушателей без выплаты стипендии.

К сожалению, состав советов в документах не сохранился. В папке “Приказы по курсам” /арх.№ 12 оп.6/ в приказе № 71 от 30.09.87 г. о распределении слушателей по мастерским есть пункт о включении в состав совета мастеров Червиноского А.М.

Руководители творческих мастерских обоих сценарных отделений утверждены приказом по курсам № 67 от 17.09.87 г.

Педагоги этого набора утверждались приказами по курсам № 92 от 03.12.87 г., № 84 от 22.09.88 г., 95-а от 17.11.88 г.. Приказом № 84-а от 22.09.88 г. назначены педагогами по курсу “Кинорежиссура” польские кинорежиссеры К. Занусси и А. Вайда.

Учебные планы этого набора практически не сохранились. В папке “Приказы Госкино СССР” за 1988 год хранится учебный план на 1989 г. /арх.№ 15, оп.6, стр. 30-34/. В папке № 34 /оп.6/ хранится одна страничка – “График сдачи курсовых работ” слушателей отделения сценаристов док. и научно-популярного фильма. В архивной папке № 35 /оп.6/ можно найти программы лекций и мастерские отделения кинодраматургов документального и научно-популярного фильма.

О работе творческих мастерских смотрите по описи 6 в арх.№№ 36, 38, 40 /сценаристы худ. фильма/ и арх.№№ 37, 39, 41, 42 /сценаристы док. и научно-поп. фильма/.

Приказом Госкино СССР № 507к от 29.09.89 15 слушателям отделения кинодраматургов худ. фильма была присвоена квалификация кинодраматурга.

Приказом Госкино СССР № 512к от 04.10.89 15 выпускникам отделения кинодраматургов документального и научно-популярного фильма была присвоена квалификация кинодраматурга.

Помимо теоретического курса обучения и работы в творческих мастерских слушатели обоих отделений прошли производственную практику на киностудиях. Материалы практики см. оп.6 арх.№ 15 стр. 17, 20 и арх.№ 16 стр. 53, 55.

Слушатели отделения сценаристов документального фильма, имеющие практический опыт работы на киностудиях /Косаковский, Мирзоян, Балабанов, Голынкин, Бакрадзе, Вельмурадов, Столяров, Виленский/ в порядке эксперимента снимали на киностудиях курсовые документальные фильмы /см. протокол № 13 в оп.6 арх.№ 37/.

В дальнейшем эта инициатива вылилась в продление обучения части выпускников этого набора /сценаристы документального и научно-популярного фильма/ на режиссерском отделении /кинорежиссеры документального и научно-популярного фильма. В эту экспериментальную группу были зачислены также несколько выпускников отделения сценаристов документального фильма из предыдущего набора.

Зачисление на курсы производилось следующими приказами Госкино СССР:

№ 562к от 22.11.89 г. – Балабанов А.С., Руденко В.С., Фокина О.Ю.;

№ 537к от 01.11.89 г. – Вельмурадов О., Виленский А.Н., Голынкин Е.А., Мирзоян В.М., Сивков В.В., Столяров А.Н., Сундеев В.В.;

№ 572к от 05.12.89 г. – Винокур С.М., Сутормин В.Н.;

Пр. № 79к от 05.03.90 г. – Балаян В.В. /вып. 1986/, Власов А.К. /вып. 1986/;

Пр. № 116 от 06.04.90 г. – Александрова Т.А. /вып. 1986/.

Обучение, целью которого являлось получение сценаристами дополнительной квалификации кинорежиссеров документального и научно-популярного фильма, длилось 6 месяцев. Решение о проведении подобного эксперимента было принято на заседании совета по защите дипломных сценариев, проходившем 27 сентября 1989 года /стенограмма – арх.№ 42 оп.6/. Учебный план этого отделения см. в папке “Приказы Госкино. 1989 г.” /арх.№ 18 оп.6/.

Обучение закончилось 1 мая 1990 года. См. Приказ Госкино СССР № 131 от 28.04.90 г. в папке “Приказы Госкино СССР. 1990 г.” /арх.№ 20 оп.6/.

Личные дела слушателей Х1 набора хранятся в описи 5 арх.№№ 137-155 /сценаристы художественного фильма/ и арх.№№ 181-199 /сценаристы документального и научно-поп. фильма/.

Творческие работы хранятся в описи 6 арх.№№ 67-115 /сценаристы худ. фильма/ и арх.№№ 176-227 /сценаристы документального и научно-поп. фильма/.

СОСТАВ СЛУШАТЕЛЕЙ
сценарного отделения /набор ХI/

Кинодраматурги документального и научно-популярного фильма

№№Ф.И.О. слушателяРеспубликаПриказ Госкино о зачисленииПриказ Госкино об отчисленииПриказ Госкино о выпуске
1Антонов С.Г.Ленинград№ 510к 16.06.87№ 512к 04.10.89
2Бакрадзе М.Л.Грузия№ 693к 07.08.87№ 512к 04.10.89 с правом защит.
3Балабанов А.ОСвердловск№ 510к 16.06.87№ 512к 04.10.89 с правом защит.№ 558к 20.11.89
4Бутовская Т.Б.Ленинград-”-№ 512к 04.10.89
5Вельмурадов О.Туркмения-”--”-
6Виленский А.Н.Свердловск-”--”-
7Винокур С.М.Ленинград-”--”-
8Голынкин Е.А.Ленинград-”--”-
9Косаковский В.А.Ленинград-”--”-
10Кульбаев Э.А.Казахстан-”--”-
11Мирзоян В.М.Ленинград-”--”-
12Сивков В.В.Ставрополь-”--”-
13Смирнов В.А.Украина-”--”-
14Столяров А.Н.Украина№ 693к 07.08.87-”-
15Сундеев В.В.Молдавия№ 612к 22.07.87-”-
16Сутормин В.Н.Тюмен.обл.№ 510к 16.06.87-”-
17Руденко В.С.Украина-”-№ 512к 04.10.89 с правом защит.№ 558к 20.11.89
18Трембовольский Я.Белоруссия-”-№ 612к 22.07.87 по соб.желанию
19Фокина О.Ю.РСФСР№ 612к 22.07.87№ 512к 04.10.89 с правом защит.№ 558к 20.11.89
20Шермазанян В.В.Армения№ 510к 16.06.87№ 512к 04.10.89

 

Кинодраматурги художественного фильма

№№Ф.И.О. слушателяРеспубликаПриказ Госкино о зачисленииПриказ Госкино об отчисленииПриказ Госкино о выпуске
1Василенко С.В.Москва№ 994к 16.11.87№ 507к 29.09.89
2Гундарс Л.Х.Латвия№ 824к 25.09.87-”-
3Дзюбло З.А. /Кудря/Москва№ 532к 11.07.88 /вольнослуш./-”-
4Лукстраупе Л.Г.Латвия-”--”-
5Москаленко В.Н.Москва№ 994к 16.11.87-”-
6Пархомов С.И.Украина№ 824к 25.09.87-”-
7Петкевич Ю.А.Белоруссия-”--”-
8Сеидова Д.Р.Азербайд.-”-№ 507к 29.09.89 с правом защит.
9Смирнов А.Н.Белоруссия-”-№ 507к 29.09.89
10Таганов Е.И.Белоруссия-”--”-
11Тимашев С.И.Москва№ 994к 16.11.87№ 429к 13.06.88 за неуспеваем.
12Товмасян А.О.Армения№ 824к 25.09.87№ 507к 29.09.89
13Турсунов Е.К.Казахстан-”--”-
14Филиппова Н.А.Казахстан-”--”-
15Фирсова Т.Н.Украина-”--”-
16Цебро Г.И.Москва№ 994к 16.11.87№ 507к 29.09.89 без права защит.
17Чапиньш Ю.А.Латвия№ 824к 25.09.87№ 446к 16.06.88 по соб.желанию
18Чепик Н.В.Ленинград№ 994к 16.11.87№ 507к 29.09.89
19Шноре Э.О.Латвия№ 824к 25.09.87№ 507к 29.09.89 с правом защит.
20Яхнис А.И.Белоруссия-”-№ 507к 29.09.89

 

СПИСОК СЦЕНАРИЕВ
слушателей отделения кинодраматургов документального и научно-популярного фильма /вып. 1989 г./
№№Ф.И.О. выпускникаРуководитель мастерскойКурсовой сценарийДипломный сценарий
1Антонов С.Г.Дубровский Э.А.“Конструктор для взрослых”“Устал ли караул?”
2Балабанов А.О.Николаев Л.Н., Каравкин Ю.Б.“Про любовь”
3Бутовская Т.Б.“По дороге благих намерений”
4Виленский А.Н.Гуревич Л.А.“Лев”“Внутреннее дело”
5Вельмурадов О.Гуревич Л.А.“Тамдыр”“Туркменчилик”
6Винокур С.М.Дубровский Э.А.“Возвращение”“Я никому не желаю зла
7Голынкин Е.А.Гуревич Л.А.“Солнечные ожоги”“У порога Ямала”
8Косаковский В.А.Николаев Л.Н., Каравкин Ю.Б.“Русские пословицы и поговорки”“Сомнение”
9Кульбаев Э.А.Герасимов А.Н., Капитановский В.Е“Урок казахского”“Золотой жук”
10Мирзоян В.М.Гуревич“Белый камень”“Автопортрет”
11Руденко В.С.Дубровский Э.А.“Чижик-пыжик, где ты был?”
12Сивков В.В.Николаев Л.Н., Каравкин Ю.Б.“На дуде игрец”“Ангел-павлин”
13Смирнов В.А.Дробашенко С.В.“Дом для конституции”“Станция “Тупик”
14Столяров А.Н.Герасимов А.Н. Капитановский В.Е“Хорал”, “Докеры”“Кумпарсита”, “Страдание”, “Регент”
15Сундеев В.В.Дробашенко С.В.“С чем они уходят?”“Жизнь и смерть гражданина Н”
16Сутормин В.Н.Герасимов А.Н., Капитановский В.Е“Верую, ибо…”“Сны перед рассветом”
17Фокина О.Ю.Гуревич Л.А.“Сам по себе”
18Шермазанян В.В“Приглашаем всех на бал”

 

СПИСОК СЦЕНАРИЕВ
слушателей отделения кинодраматургов художественного фильма /вып. 1989 г./
№№Ф.И.О. слушателяРуководитель мастерской1. Курсовой сценарий 2. Дипломный сценарийПроизводственная судьба сценария
1Василенко С.В.Рязанцева Н.Б.1. “Котлован” 2. ”Шамара”к/с Довженко реж. Н.Андрейченко
2Гундарас Л.Х.Червинский А.М1. ”Кличка “Отец” 2. ”Синий петух”
3Кудря З.А.Фрид В.С.1. ”Домовой” 2.“Прощеное воскресенье
4Лукстраупе Л.Г.Червинский А.М1. “На одном языке” 2. “Сынок”
5Москаленко В.Н.Финн П.К.1. “Дикий пляж” 2. “Гуляй, рванина!”к/с Довженко, 90 г., реж. Н.Киракозова
6Пархомов С.И.Червинский А.М1. “Бубновые хлопоты” 2. ”Капитаны морской пучины”
7Петкевич Ю.А.Финн П.К.1. “Ванька, Микола и собака”, 2. “Явление Иванушке ангела”
8Смирнов А.Н.Финн П.К.1. “Род Сварога” 2. “Я птица вольная”
9Таганов Е.И.Лунгин С.Л.1. “Стая” 2. “медовый месяц”
10Товмасян А.О.Рязанцева Н.Б.1. “Приключения Гайка” 2. “ЭКС”
11Турсунов Е.К.Фрид В.С.1. “Глубинка окнами на город”, 2. “Мытарь”
12Филиппова Н.А.Фрид В.С.1. “Филин” 2. “Края далекие”
13Фирсова Т.Н.Финн П.К.1. , 2. “Черная дыра или девочка-снегурочка”
14Чепик Н.В.Лунгин С.Л.1. “Ранним вечером” 2. “театр имени мене… /Реализатор/”
15Яхнис А.И.Рязанцева Н.Б.1. “Базар” 2. “Архив”
16Шноре Э.О.Фрид В.С.1. “400 очков” 2.

 

СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
по набору слушателей на отделение кинодраматургов художественного фильма
  1. Черных В.К.              – кинодраматург, худрук ТО к/с “Мосфильм”, секретарь СК СССР председатель комиссии
  2. Садчиков И.И.                     – зам. гл. редактора Гл. сценарной редакционной коллегии по худ. фильмам Госкино СССР  заместитель председателя
  3. Рязанцева Н.Б.                      – кинодраматург, заместитель председателя
  4. Рооз М.В.                              – Редактор ВКСР, ответственный секретарь
члены комиссии:
  1. Агишев О.А.             – кинодраматург
  2. Александров А.Л.                – кинодраматург, гл. редактор мастерской (объединения) детских и юношеских фильмов в к/с “Мосфильм”
  3. Арабов Ю.Н.             – кинодраматург
  4. Володарский Э.Я.                – кинодраматург, гл. редактор ЦСС
  5. Григорьев Е.А.                     – кинодраматург, секретарь правления СК СССР
  6. Ежов В.И.                             – кинодраматург
  7. Кокорева И.А.                      – директор ВКСР
  8. Лунгин С.Л.              – кинодраматург
  9. Мамилов А.А.                      – гл. редактор к/с “Мосфильм”
  10. Мережко В.И.                       – кинодраматург
  11. Миндадзе А.А.                     – кинодраматург
  12. Митько Е.Н.              – кинодраматург
  13. Мухин П.А.                          – зам. начальника Управления кадров и учебных заведений Госкино СССР
  14. Соловьев В.И.                      – кинодраматург
  15. Трунин В.В.                          – кинодраматург, гл. редактор ЦСС
  16. Усов А.Н.                              – кинодраматург
  17. Финн П.К.                            – кинодраматург
  18. Фрид В.С.                             – кинодраматург
  19. Червинский А.М.                 – кинодраматург

 

СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
по набору слушателей на отделение кинодраматургов научно-популярного и документального фильма
  1. Дробашенко С.В.                 – зам. директора Всесоюзного научно-исследовательского института киноискусства председатель комиссии
  2. Николаев Л.Н.                      – кинодраматург, редактор-консультант ЦТ и радиовещания заместитель председателя
  3. Барышев И.А.                       – зам. директора ВКСР, ответственный секретарь члены комиссии:
  4. Гваришвили Т.И.                 – гл. редактор Гл. сценарной редакционной коллегии   Госкино РСФСР
  5. Гелейн И.И.                          – кинорежиссер ЦСДФ, секретарь правления и председатель Всесоюзной комиссии док. кино СК СССР
  6. Герасимов А.Н.- кинорежиссер студии “Центрнаучфильм”, секретарь правления и председатель Всесоюзной комиссии научного кино СК СССР
  7. Гуревич Л.А.            – кинодраматург
  8. Добродеев Б.Т.                     – кинодраматург
  9. Дубровский Э.А.                 – кинодраматург
  10. Загряжский Б.А.                   – кинорежиссер студии “Центрнаучфильм”
  11. Капитановский В.Е.            – кинодраматург
  12. Каравкин Ю.Б.                     – кинодраматург
  13. Кокорева И.А.                      – директор ВКСР
  14. Махнач Л.В.              – кинорежиссер ЦСДФ
  15. Муратов С.А.                       – кинодраматург
  16. Мухин П.А.                          – зам. начальника Управления кадров и учебных заведений Госкино СССР
  17. Новиков В.В.                       – гл. редактор ЦСДФ
  18. Осташенко Е.К.                    – кинорежиссер студии “Центрнаучфильм”
  19. Проценко А.И.                     – начальник Управления по производству документальных, научно-популярных и учебных фильмов Госкино СССР
  20. Рошаль Л.М.             – киновед
  21. Уралов О.В.                          – директор и режиссер ЦСДФ, секретарь правления СК СССР

 

СОСТАВ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ

на отделении кинодраматургов научно-популярного и документального фильма

  1. Дробашенко С.В.  – председатель комиссии
  2. Николаев Л.Н.  – зам. председателя
члены комиссии:
  1. Гелейн И.И.
  2. Каравкин Ю.Б.
  3. Новиков В.В.
  4. Герасимов А.Н.
  5. Кокорева И.А.
  6. Осташенко Е.К.
  7. Гуревич Л.А.
  8. Махнач Л.В.
  9. Проценко А.И.
  10. Дубровский Э.А.
  11. Муратов С.А.
  12. Рошаль Л.М.
  13. Загряжский Б.А.
  14. Мухин П.А.
  15. Уралов О.В.
  16. Капитановский В.Е.

 

СОСТАВ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ

на отделении кинодраматургов художественного фильма

  1. Черных В.К.              – председатель комиссии
  2. Рязанцева Н.Б.                      – заместитель председателя
  3. Садчиков И.И.                     – заместитель председателя
  4. Рооз М.В.                              – ответственный секретарь
члены комиссии:
  1. Арабов Ю.Н.
  2. Кокорева И.А.
  3. Соловьев В.И.
  4. Барышев И.А.
  5. Лунгин С.Л.
  6. Финн П.К.
  7. Ежов В.И.
  8. Митько Е.Н.
  9. Володарский Э.Я.

 

СПИСОК ПЕДАГОГОВ

Мастерство кинодраматурга

  • Агишев О.А.
  • Мережко В.И.
  • Мамилов А.А.
  • Муратов С.А.
  • Финн П.К.
  • Фрид В.С.
  • Рязанцева Н.Б.

Современный советский и зарубежный неигровой фильм

  • Рошаль Л.М.

Основные этапы развития неигрового фильма

  • Прожико Г.С.
  • Клейман Н.И.

Кинорежиссура неигрового фильма

  • Пелешян А.А.

Организация кинопроизводства

  • Савицкий В.Н.

Развитие современной философии

  • Мамардашвили М.К.

Стереоскопическое кино

  • Рожков С.Н.
  • Бреннер Г.С.

Музыкальная грамота

  • Меерович М.А.

Работа с драматургом

  • Кожушаная Н.П.

Марксистско-ленинская эстетика

  • Михалев В.П.

Основные этапы развития зарубежного кино

  • Сыркун Н.А.

Теория драматургии театра и кино

  • Вишневская И.Л.

Современная зарубежная литература

  • Зверев А.М.