НАБОР 1982 – 1984 гг.

Меню архива

Набор IХ объявлен приказом Госкино СССР № 218 от 25.05.81 г. в мастерские общего профиля и детского профиля /оп.4 арх.№ 18/. Приказом Госкино СССР № 1к от 04.01.82 утвержден состав Центральной приемной комиссии. Первый тур /на местах/ проводился на основе условий, сформулированных в циркулярном письме Госкино СССР, СК СССР и СП СССР от 04.06.81 № 0751/1328.

Во втором туре приняли участие 86 кандидатов, из них 43 человека поступало в мастерскую детского фильма.

К заключительным экзаменам было допущено 43 абитуриента: 18 – в мастерскую детского фильма, 25 – в мастерскую общего профиля.

Впервые решением приемной комиссии за представленные на конкурс литературные материалы выставлялись оценки по пятибалльной системе.

Среди допущенных к экзаменам, но не поступивших два слушателя следующего – Х набора – В. Вардунас и В. Герасимов.

Экзамены проходили по следующей программе:

  1. Литературный этюд на заданную тему /письменная аудиторная работа/. Слушателям было предложено 10 тем на выбор.
  2. Слушателям были показаны два фильма: “Частная жизнь” и “Наследница по прямой”.
  3. Колоквиум, включающий анализ просмотренных фильмов.

Все материалы, связанные с работой приемной комиссии хранятся в архивной папке № 55 оп.4, в которой находится также копия справки об итогах набора.

По поводу абитуриентки Кожушаной Н.П. руководство курсов выразило особое мнение, категорически возражая против ее зачисления на курсы /см. протокол заседания Центр. приемной комиссии № 4 от 21 мая/.

Приказом Госкино СССР № 214к от 15.06.82 г. произведено зачисление слушателей в количестве 15 человек (10 – в мастерскую детского фильма; 5 – в мастерскую общего профиля).
Таким образом в этом наборе обучалось 15 слушателей. Приказом Госкино СССР № 207к от 01.06.83 г. исключен из состава слушателей Дьячков Геннадий Алексеевич в связи со смертью, последовавшей 6 мая 1983 г.

Работу на отделении возглавил совет, утвержденный приказом Госкино СССР № 401к от 04.10.82 г. /см. оп.4 арх.№ 23/.

Приказом по курсам № 54 от 3 сентября 1982 года было произведено распределение слушателей по мастерским /оп.4 арх.№ 27/.

Мастерская Дьяченко В.М.
Маржохов М.Х. /по детскому профилю/
Широв А.

Мастерская Ежова В.И.
Занатрия С.Б.
Иванов Н.В. /по детскому профилю/

Мастерская Лунгина С.Л. и Голубкиной Л.В. /детского профиля/
Залотуха В.А.
Кожушаная Н.П.
Манджиев О.Л.
Шелехов М.М.

Мастерская Соловьева В.И. и Барабаш Э.П.
Коломенский М.Ю.
Петров В.Д. /по детскому профилю/
Рядченко С.И.

Мастерская Фрида В.С. /детского профиля/
Дьячков Г.А.
Сагабалян Р.П.

Мастерская Черныха В.К.
Кяспер К.Р.
Григорьев Н.Б. /по детскому профилю/

Занятия на отделении проходили в соответствии с учебным планом, утвержденным Госкино СССР. См. папки: “Учебный план сценарного отделения на 1982 год”, в ней также находится план занятий по курсу “Основы монтажа” режиссера А. Хамраева /оп.6 арх.№ 22/; “Учебные планы на 1983-1984 гг.” /оп.4 арх.№ 61/; “Справка о выполнении учебного плана” /оп.4 арх.№ 66 в папке “Справка о работе сценарного отделения за 1982-1984 гг.”/.

Работа в мастерских строилась следующим образом: на 1 году обучения слушатели работали – над киноновеллами /сценариями короткометражных фильмов/; заявками, а затем сценариями полнометражных курсовых фильмов /оп.4 арх.№№ 59-60/. Обсуждение заявок на дипломные сценарии за №№ 6 и 7 в папке № 59 оп.4.

Второй год обучения был посвящен написанию дипломов. О ходе работы над дипломами см. в папке “Протоколы заседаний совета” /арх.№ 62 оп.4/. В ней же хранятся и протоколы защиты дипломных сценариев, соответствующие папкам стенограмм защиты дипломов /арх.№№ 63, 64, 65 оп.4/.

Помимо работы в творческих мастерских и занятий по общетеоретическим курсам, слушатели прошли десятидневную учебно-творческую практику на киностудиях арх.№ 24 оп.4/, в ходе которой ознакомились с тематическими планами киностудий, и месячную производственную практику на киностудиях согласно приказу Госкино СССР № 226к от 16.06.83 /оп.4 арх.№ 26/.

Приказом Госкино СССР № 328к от 23.07.84 13 слушателям отделения была присвоена квалификация кинодраматурга художественного фильма. Слушатель Кяспер К.Р., не представивший дипломный сценарий, был отчислен с курсов с правом защиты диплома согласно существующему положению – в течение трех лет. На заседании совета по защите дипломов рассматривался вопрос о допуске Кяспера к защите по курсовому сценарию “Вид на остров”. Вопрос был решен отрицательно. /оп.4 арх.№ 62/.

Дополнительную информацию о выпускниках этого набора и о ходе учебы можно получить в “Справке о работе курсов 1982-1984 гг.” /оп.6 арх.№ 1/.

Личные дела слушателей этого набора находятся в описи №5 номера с21 по 54.

Творческие работы в алфавитном порядке по фамилиям выпускников по оп.4 в разделе “Творческие работы слушателей сценарного отделения” арх.№№ 175-215.

СПИСОК ВЫПУСКНИКОВ IХ НАБОРА
№№Ф.И.О. слушателяНазвания: 1.курсов. сцен. п/м фильма, 2. дипломного сценарияПроизводственная судьба сценария
1Григорьев Н.Б.1.”Ну, Наталья”, 2.”Из жизни подводной аиации”
2Залотуха В.А.1.”Отец” вышел под названием “Бомж” 2.”Садовник”Мосфильм, 88 г., реж. Н.Скуйбин Ленфильм, реж. В.Батурлин, 87, Приз фест.славян. ф-ов “Золотой витязь”
3Зантария С.Б. /Даур Занатрия/1.”Сувенир” 2.”Лицедеи”Грузияф-м, реж. В.Аблотия
4Иванов Н.В.1.”Законник” 2.”Охота на дракона”Узбекф-м, реж. Л.Файзиев, 1986 г.
5Кожушаная Н.П.1.”Последняя игра в куклы” 2.”Самый первый счастливый день”
6Коломенский М.Ю1.”Понять и защитить” 2.”Слабак”
7Кяспер К.Р.1.”Вид на остров”
8Манджиев О.Л.1.”Девочка из провинции” 2.”Сакман” признан лучшим на конкурсе ЦСС “Герой жизни – герой дня”
9Маржохов М.Х. /Тенгиз Адыгов/1.”Крылатый мокик”/”Что делать с Сережей?”/, 2.”Некрасивая женщина”
10Петров В.Д.1.”Практика Платона” 2.”Ольга Ледоход”
11Рядченко С.И.1.”И нельзя проигрывать” 2.”Квартирьевры”
12Сагабалян Р.П.1.”Я все прощу” 2.”А теперь, уважаемая публика”
13Шелехов М.М.1.”Сын чайки” 2.”Когда приедет папа”
14Широв А.1.”Караван” 2.”Черный год”

Новеллы слушателей сценарного отделения:

  • “Стратегическое преимущество” – Н. Гигорьев
  • “Мешок белья” – Г. Дьячков
  • “Рыба” – В. Залотуха
  • “Косуля” – Д. Зантария
  • “Возвращение домой” – Н. Иванов
  • “Забор” – Н. Кожушаная
  • “Женщины” – М. Коломенский
  • “Мужчина на острове” – К. Кяспер
  • “Счастливый день 1952 года” – О. Манджиев
  • “Млечный путь” – М. Маржохов
  • “Отец” – В. Петров
  • “Лифт” – Сагабалян
  • “Ночной урок” – М. Шелехов
  • “Урок” – А. Широв
  • “Стрела” – С. Рядченко

 

СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
по набору слушателей на сценарное отделение /набор IХ/
  1. Черных В.К.                         – кинодраматург, председатель комиссии
  2. Метальников Б.А.                            – кинодраматург, заместитель председателя
  3. Ерошина Н.В.                                  – зам. директора Высших двухгодичных курсов сценаристов и режиссеров

Члены комиссии:

  1. Александров А.Л.                            – кинодраматург
  2. Богомолов А.В.                                – главный редактор Гл. сценарной редакционной коллегии по худ. фильмам Госкино СССР
  3. Барабаш Э.П.                                    – зам. председателя Всесоюзной комиссии по кинодраматургии СК СССР
  4. Григорьев Е.А.                                 – кинодраматург
  5. Голубкина Л.В.                                – директор-главный редактор ЦСС
  6. Дьяченко В.М.                                 – кинодраматург
  7. Ежов В.И.                                         – кинодраматург
  8. Кокорева И.А.                                  – директор Высших курсов сценаристов и режиссеров
  9. Лунгин С.Л.                                      – кинодраматург
  10. Мережко В.И.                                  – кинодраматург
  11. Мухин П.А.                                      – зам. начальника Управления кадров и учебных заведений Госкино СССР
  12. Нехорошев Л.А.                               – гл. редактор к/с “Мосфильм”
  13. Парамонова К.К.                             – зав. кафедрой кинодраматургии ВГИКа, профессор
  14. Разумневич В.Л.                              – Гл. редактор к/с им. Горького
  15. Соловьев В.И.                                  – кинодраматург
  16. Щербина В.В.                                  – гл. редактор тематической группы Гл. сценарной редакционной коллегии по худ. фильмам Госкино СССР
СОСТАВ СЛУШАТЕЛЕЙ
сценарного отделения /IХ набор/

Мастерская детского фильма

  1. Григорьев Н.Б.                                 – Молдавия
  2. Дьячков Г.А.                         – Якутская АССР
  3. Залотуха В.А.                                   – Москва
  4. Иванов Н.В.                         – Москва
  5. Кожушаная Н.П.                              – Москва
  6. Манджиев О.Л.                                – Калмыцкая АССР
  7. Маржохов М.Х.                               – Кабардино-Балкарская АССР
  8. Петров В.Д.                                      – Челябинск
  9. Сагабалян Р.П.                                 – Армения
  10. Шелехов М.М.                                 – Белоруссия

 

Мастерская общего профиля

  1. Зантария С.Б.                                   – Грузия
  2. Коломенский М.Ю.             – Ростов-на-Дону
  3. Кяспер К.Р.                                       – Эстония
  4. Рядченко С.И.                                  – Украина
  5. Широва А.                                        – Ленинград
СОСТАВ СОВЕТА
сценарного отделения /набор IХ/
  1. Черных В.К.                         – председатель совета
  2. Садчиков И.И.                                 – заместитель председателя
  3. Ерошина Н.В.                                  – ответственныйсекретарь
члены совета:
  1. Александров А.Л.
  2. Богомолов А.В.
  3. Барабаш Э.П.
  4. Володарский Э.Я.
  5. Голубкина Л.В.
  6. Дьяченко В.М.
  7. Ежов В.И.
  8. Кокорева И.А.
  9. Котов Е.С.
  10. Львовский М.Г.
  11. Лунгин С.Л.
  12. Мамилов А.А.
  13. Медведев А.Н.
  14. Мережко В. И.
  15. Месяцев Е.А.
  16. Метальников Б.А.
  17. Миндадзе А.А.
  18. Митько Е.Н.
  19. Михалков С.В.
  20. Мухин П.А.
  21. Руденко И.П.
  22. Салынский А.Д.
  23. Соловьев В.И.
  24. Фрид В.С.
  25. Щербина В.В.
  26. Яковлев Ю.Я.
  27. Маслова С.М.

 

СПИСОК ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Научный коммунизм

  • Иванов Ю.П.

Актуальные проблемы внутренней политики, международных отношений, идеологической борьбы на современном этапе

  • Иванов Ю.П.

Марксистско-ленинская эстетика

  • Гулыга А.В.

Вопросы идеологической борьбы на современном этапе                                                                                                 –

  • Караганов А.В.
  • Громов Е.С.

Современный советский фильм

  • Богомолов А.В.

Современный детский фильм

  • Кузнецова В.В.

Современный зарубежный фильм

  • Разлогов К.Э.
  • Шатерникова М.С.
  • Силюнас В.Ю.
  • Рубанова И.И.
  • Черненко М.М.
  • Генс И.Ю.

Теория кинодраматургии

  • Вайсфельд И.В.

Основы кинорежиссуры

  • Юткевич С.И.
  • Абдрашитов В.А.
  • Митта А.Н.
  • Соловьев С.А.

Современное изобразительное искусство и кино

  • Волкова П.Д.

Актуальные проблемы современного изобразительного искусства

  • Горянинов В.В.

Советское право и кинематограф

  • Никитинский Н.В.

Авторское право

  • Воронкова М.А.

История советского кино

  • Зоркая Н.М.

История зарубежного кино

Разлогов К.Э.

Мастерство кинодраматурга

  • Черных В.К.
  • Лунгин С.Л.
  • Фрид В.С.
  • Голубкина Л.В.
  • Александров А.Л.

Сценарист и производство

  • Дьяченко В.М.

История как киносюжет

  • Эйдельман В.И.

Лекции и беседы о творческих принципах работы кинодраматурга

  • Клепиков Ю.И.
  • Миндадзе А.А.
  • Мережко В.И.

Цикл лекций на тему “Эстетика киноязыка”

  • Демин В.П.

Основы монтажа

  • Лихачева Т.С.

Организация кинопроизводства

  • Боярский И.Я.