Режиссеры-постановщики детского художественного фильма, 1971 год

Меню архива

В 1971 году на курсах был организован специальный набор режиссеров детского кино. Приемную комиссию возглавил начальник Главного управления по производству художественных фильмов Госкино СССР Б.Н. Павленок. Среди членов комиссии – писатель А. Алексин, кинорежиссеры Г. Данелия, С. Ростоцкий, И. Фрэз. Среди непрошедших конкурс абитуриентов – В. Меньшов, Н. Бурляев, О. Видов /оп.№ 1, арх.№№ 130, 486, 487./

На творческий конкурс подавались работы:

  1. Режиссерский анализ новеллы или рассказа для детей /10-15 стр./
  2. Письменный разбор нескольких фильмов для детского возраста /7-10 стр./
  3. Литературные работы /не более 30 стр./
  4. Фотографии, рисунки /если есть/. При наличии театральных постановок – рецензии и отзывы на них.

Экзамены:

  1. письменный: Почему я хочу работать в детском кино? Режиссерская разработка литературного материала.
  2. Собеседование.

Было принято 25 слушателей. Художественный руководитель отделения – Г.Н. Данелия. Он же – председатель Совета.
Педагоги: Р. Быков, Л. Трауберг, А. Алексин, А. Кончаловский, С. Герасимов. Впервые на курсах были созданы творческие мастерские.
Мастерами были: Г. Данелия, И. Фрэз, А. Алов – В. Наумов, А. Митта.

Теоретические занятия проходили с января 1971 г. по апрель 1972 г. В этот же период слушатели прошли 45-дневную практику в съемочных группах режиссеров детского кино /в т.ч. у А. Тарковского/ и длительную практику в монтажных цехах. Слушатели сдавали зачеты по курсам “Режиссерский сценарий” и “Монтаж”.

С мая по декабрь 1972 г. слушатели были направлены на производственную практику и съемку курсовых фильмов /100 метров/. В декабре приказом Госкино СССР была создана специальная комиссия по приему курсовых фильмов под председательством С.Ф. Бондарчука. После защиты курсовых фильмов слушатели были направлены на производство дипломов /2 части/. 2 слушателям была разрешена постановка полнометражных фильмов /М. Беликову “Старая крепость” и М. Пташуку “При Витю, про Машу и морскую пехоту”/ Фильмы-дипломы были включены в план киностудий. Все этапы их производства утверждались курсами. Прием готового фильма курсы проводили до сдачи его Госкино. Слушатели, не приступившие сразу к постановке диплома, стажировались в съемочных группах опытных режиссеров /А. Кончаловский, Р. Быков, А. Хамраев и др./ Защитились 20 слушателей.
/Несколько курсовых фильмов не были приняты, пять слушателей отчислены./

Материалы, хранящиеся в личных делах:

  • личные документы;
  • характеристика-рекомендация;
  • рецензия на вступительные работы;
  • экзаменационный лист по 2 турам творческого конкурса;
  • приказы о зачислении, о направлении на практику;
  • переписка с киностудиями о производстве курсового фильма;
  • отчет о практике, характеристика режиссера-постановщика;
  • экзаменационная ведомость;
  • отзыв мастера о курсовой работе;
  • приказ о направлении на диплом, о назначении худ. руководителя;
  • приказ о тарификации;
  • заключение на диплом от киностудии, акт о приемке, аннотация.

Творческие работы:

  • вступительные работы;
  • экзаменационные работы;
  • режиссерская разработка по курсу “Режиссерский сценарий”;
  • заявки, сценарии, режиссерские сценарии, экспликации курсовых /100 м/ и дипломных фильмов.

Списки педагогов /приемная комиссия, комиссия по приему курсовых фильмов, совет, педагоги по спец. дисциплинам – оп.№ 2 арх.№ 8/ прилагаются

Учебные планы и программы – оп.№ 1 арх.№ 488, оп.№ 2 арх.№ 143
Справки, отчеты – оп.№ 2 арх.№№ 12, 19, 144, 165
Развернутые списки слушателей – оп.№ 1 арх№ 134
Протокол Совета по обсуждению итогов обучения – оп.№ 1 арх.№ 128
Протокол приемных экзаменов – оп.№ 1 арх.№№ 118-121
Протоколы защиты курсовых и дипломных фильмов – оп.№ 2 арх.№№ 148, 155, 162, 173, 179
Стенограмма обсуждения дипломов – оп.№ 2 арх.№ 25

СОСТАВ ТВОРЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ

Мастерская кинорежиссера Г.Н. Данелия

  1. Велдре Б.Я.
  2. Крычков В.В.
  3. Рачвелишвили Б.А.
  4. Какабаев Х.
  5. Ибрагимбеков М.М.
  6. Пташук М.А.

Мастерская кинорежиссера И.А. Фрэза

  1. Чарквиани П.К.
  2. Васильев Г.Л.
  3. Киселев О.Г.
  4. Обухов В.В.
  5. Хауг /Вилла/ М.П.
  6. Беликов М.А.
  7. Харлан Г.Г.
  8. Кашкаров И.П.

Мастерская кинорежиссера Алова А.А. и Наумова В.Н.

  1. Алибекова С.Г.
  2. Димент И.А.
  3. Сурикова А.И.
  4. Уразбаев Э.М.

Мастерская кинорежиссера А.Н. Митты

  1. Арабов Б.А.
  2. Абзалов М.А.
  3. Нащекин Б.Н.
  4. Саруханов В.Г.
  5. Тажибаев Р.А.

Мастерская А. Волкова

  1. Ардов Б.В.

 

СПИСОК КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ ФИЛЬМОВ
кинорежиссеров детского кино 1971 – 1973 гг.
№№ФИОКурсовой фильмДипломный фильм
1Абзалов М.А.“Али-баба и 40 разбойников”“Представление” 1ч. Узбекфильм, 75г.
2Алибекова С.Г.“Рождение Балерины”“Говорящее письмо” 2ч. Азербайджанфильм, 76г.
3Арабов Б.А.“Джамиля”“Мой друг Саид” 2ч. Таджикфильм, 74г.
4Ардов Б.В.“Сплетня”отчислен
5Беликов М.А.– освобожден“Старая крепость” 2 сер. Довженко ТВ, 74г.
6Васильев Г.Л.“Чикамога”“Ты приходи к нам, приходи” 2ч., к/с им.Горького, 74г.
7Велдре Б.Я.“Разговор на кухне”“Вперед, Орлик” 1ч., Рижская к/с, 75г.
8Димент И.А.“Прекрасный май, не уходи” (не принят)
9Ибрагимбеков М.М.“Конец атакующего истребителя”“Скажи, что любишь меня”
10Какабаев Х.“Прыжок”“Мальчик с осликом” 3ч., Туркменфильм, 73г.
11Киселев О.Г.отчислен
12Кашкаров И.П.“Я приду” (не принят)отчислен
13Крючков В.В.фрагмент из “Совсем пропащий” Г. Данелия“Принц” 1ч., “Турындыке” 2ч., Мосфильм, 74г.
14Нащекин Б.Н.“У Вовки новый самокат”“Жених и невеста” 2ч., к/с им.Горького, 73г.
15Обухов В.В.“Саня”“Сегодня колем, завтра колем” 2ч., Свердовская к/с, 76г.
16Пташук М.Н.– освобожден“Про Витю, про Машу и морскую пехоту” п/м, 73г.
17Рачвелишвили Б.А.“Игра”“Мужички” 2ч., Грузия, 74г.
18Саруханов В.Г.“Исключение”“Вечерний звон” 2ч., к/с им.Горького, 73г.
19Сурикова А.И.“Живая шляпа”“Лжинка” 2ч., Довженко, 74г.
20Тажибаев Р.А.отчислен
21Толчина Ю.В.“Ай-яй-яй”“У меня есть друг” 2ч., Одесса, 74г.
22Харлан Г.Г. (Индлина)“Люблю”, “Кнели”“Доброе дело” 2ч., Беларусьфильм, 74г.
23Хауг Т-М.П. (Мурдмаа-Вилла)“Девочка и кукла”“Охота на браконьеров” 2ч. Таллинфильм, 75г.
24Уразбаев Э.М.“Узбекская математическая школа”“Солдатенок” 3ч., Киргизфильм, 74г.
25Чарквиани П.К.“Дедушка, Лия и я”“Первое признание” 2ч., Грузияфильм, 74г.

 

№№Ф.И.О. слушателяРеспубл.Место хранен. л/д и тв.работпротокол защиты курсов. фильмапротокол защиты диплом. фильмаПриказ о зачисленПриказ о выпускеПриказ Госкино о тарифик.
1Абзалов М.А.Узбекис.оп. – 2 № 1852 № 1482 № 17315.01.71 № 2202.02.76 № 41
2Алимбекова С.Г.Азерб.3 № 38, 2 № 1862 № 1552 № 17901.02.71 № 4905.04.76 № 148
3Арабов Б.А.Таджик.3 № 39, 2 № 1872 № 1482 № 155, 2515.01.71 № 2229.01.74 № 35
4Ардов Б.В.Москва3 № 40, 2 № 1882 № 155отчислен-”-отчислен 29.01.74 № 34
5Беликов М.А.УССР3 № 41, 2 № 1892 № 15524.06.71 № 36029.01.74 № 35
6Васильев Г.Л.РСФСР – –2 № 1482 № 15515.01.71 № 2224.09.73 № 406
7Велдре Б.Я.Москва– 1,2 №1902 № 1552 № 173-”-22.09.75 № 438
8Димент И.А.Москва3 № 422 № 155отчислен-”-отчислен 13.08.73 №329
9Ибрагимбеков М.Азерб.3 № 43, 2 № 1912 № 1482 № 179-”-27.04.77 № 155
10Какабаев Х.Туркмен.3 № 44, 2 № 1922 № 1482 № 155, 25-”-08.06.73 № 233
11Киселев О.Г.Москва3 № 462 № 148, 155отчисленотчислен 29.01.74 № 36
12Кашкаров И.П.3 № 45, 2 № 1932 № 162, 155отчислен20.11.72 № 473отчислен 13.08.73 № 329
13Крючков В.В.Москва3 № 47, 2 № 1942 № 1552 № 155, 2515.01.71 № 2229.01.74 № 35
14НащекинБ.Н.Москва3 № 48, 2 № 1952 № 1482 № 155-”-24.09.73 № 406
15Обухов В.В.РСФСР3 № 49, 2 № 196, 1972 № 1552 № 179-”-23.02.76 № 73
16Пташук М.Н.УССР3 № 50, 2 № 198-”-29.01.74 № 35
17Рачвелишвили БГрузия– 2 № 1992 № 162, 25-”-11.07.74 № 289
18Саруханов В.Г.Москва3 № 51, 2 № 2002 № 1482 № 155-”-10.09.73 № 382
19Сурикова А.И.УССР3 № 52, 2 № 2012 № 1482 № 162, 25-”-19.08.74 № 378
20Тажибаев Р.А.Казахст.3 № 53, 2 № 202отчислен-”-отчислен 21.02.73 № 66
21Толчина Ю.В. (Индлина)Одесса2 № 1552 № 16209.03.72 № 11223.01.75 № 20
22Харлан Г.Г.Белорус.– 2 № 2042 № 1482 № 15515.01.71 № 2205.11.73 № 457
23Хауг (Вилле) М.Эстония3 № 55, 2 № 205, 2062 № 1482 № 173-”-
24Уразбаев Э.М.Узбекис.3 № 54, 2 № 2032 № 1622 № 16201.02.71 № 4929.01.74 № 35
25Чарквиани П.К.Грузия– 2 № 2072 № 1482 № 16210.09.71 № 50723.01.75 № 20

 

СПИСОК ПЕДАГОГОВ
на отделении режиссеров детского фильма

Режиссура:

  1. А. Алов
  2. Анненский И.М.
  3. Быков Р.А.
  4. Данелия Г.Н.
  5. Митта А.Н.
  6. Наумов В.Н.
  7. Фрэз И.А.
  8. Скворцов С.К.

Монтаж:                                                        Лихачева Т.С.
Режиссерский сценарий:                         Трауберг Л.З.
Работа с актером:                                       Туманов С.И., Кравченко Э.К.
Организация кинопроизводства:         Семенов Р.А.
Операторское мастерство:                       Гальперин А.В.
Теория и практика мультфильма:        Волков А.А.
Работа с художником в фильме:            Мясников Г.А.
Драматургия детского фильма:             Зак А.Г., Кузнецов И.К.
История детского кино:                           Парамонова К.К.
Литература для детей и юношества:   Львовский М.Г., Алексин А.Г.

 

РУКОВОДИТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  1. А. Алов
  2. В. Наумов
  3. Г. Данелия
  4. Г. Габай
  5. Р. Быков
  6. Э. Рязанов
  7. А. Тарковский
  8. И. Туманян
  9. А. Роу
СОСТАВ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
режиссеров-постановщиков детского художественного фильма
  1. Павленок Б.В.                      -Нач.Главного управления по производству худ.фильмов Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР Председатель комиссии
  2. Алешечкин Г.М.                  -Зам.нач.Отдела кадров и учебных заведений Комитета по кинематографии при Совете Министров СССР, заместитель Председателя
  3. Котов Е.С.                            – Зам.гл.редактора сценарно-редакционной коллегии Глав.управления по производству худ.фильмов Кинокомитета, заместитель Председателя
  4. Маклярский М.Б.                 – Директор Высших курсов сценаристов и режиссеров, заместитель Председателя
ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
  1. Алексин А.Г.                        – Секретарь Правления Союза писателей РСФСР
  2. Бритиков Г.И.                      – Директор Центральной студии детских и юношеских фильмов им. Горького
  3. Данелия Г.Н.                       – Кинорежиссер
  4. Листов С.Д.                          – Член сценарно-редакционной коллегии Главного  управления худ.кинематографии Кинокомитета СССР
  5. Ростоцкий С.И.                    – Кинорежиссер
  6. Сытин В.А.                           – Зам.главного редактора сценарно-редакционной коллегии Главного управления худ.кинематографии Кинокомитета
  7. Соколовская Т.А.                 – Член сценарно-редакционной коллегии Главного управления худ.кинематографии Кинокомитета СССР
  8. Фрэз И.А.                              – Кинорежиссер

 

СОВЕТ
отделения режиссеров-постановщиков детского фильма
  1. Данелия Г.Н.             -Председатель Совета кинорежиссер
  2. Кокорева И.А.                      – Заместитель Председателя директор Высших курсов сценаристов и режиссеров
  3. Котов Е.С.                            – Заместитель Председателя зам.главного редактора сценарно-редакционной коллегииГлавного управления по производству худ.фильмов Госкино
Члены совета:
  1. Алов А.А.                             – Кинорежиссер
  2. Барто А.Л.                             – Детский писатель
  3. Балихин А.Е.                        – Главный редактор Центральной к/с детских и юношеских фильмов им. Горького
  4. Бритиков Г.И.                      – Директор Центральной к/с детских и юношеских фильмов им. Горького
  5. Зак А. Г.                                – Кинодраматург
  6. Кузнецов И.К.                      – Кинодраматург
  7. Митта А.Н.                           – Кинорежиссер
  8. Наумов В.Н.                         – Кинорежиссер
  9. Парамонова К.К.                  – кинокритик, председатель Всесоюзной комиссии детского кино
  10. Платонов Ю.В.                     – Гл.редактор тематической группы Главной сценарно-редакционной коллегии по худ.фильмам Госкино СССР
  11. Соколовская Т.А.                 – Член Главной сценарно-редакционной коллегии по худ.фильмам Госкино СССР
  12. Фрэз И.А.                              – Кинорежиссер
  13. Суменова В.И.                     – Ответственный секретарь Совета редактор Высших курсов сценаристов и режиссеров

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ
по набору слушателей на отделение режиссеров-постановщиков детского фильма /У1 набор/
/Приказ Госкино от 24.03.76 № 117/
  1. Бондарчук С.Ф.                    – кинорежиссер председатель комиссии
  2. Данелия Г.Н.             – кинорежиссер заместитель председателя
  3. Панфилов Г.А.                     – кинорежиссер заместитель председателя
члены комиссии:
  1. Арнштам Л.О.                      – кинорежиссер
  2. Барабаш Э.П.                        – зам. гл. редактора Гл. сценарной редакционной коллегии по худ. фильмам Госкино СССР
  3. Баталов А.В.             – кинорежиссер
  4. Бренч А.А.                            – кинорежиссер
  5. Хейфиц И.Е.             – кинорежиссер
  6. Быков Л.В.                            – кинорежиссер
  7. Викторов Р.Н.                      – кинорежиссер
  8. Гедрис М.В.                          – кинорежиссер
  9. Жалакявичус В.П.    – кинорежиссер
  10. Жуков Б.Ф.                           – начальник Управления кадров и учебных заведений Госкино СССР
  11. Кеосаян Э.Г.             – кинорежиссер
  12. Кончаловский А.С.  – кинорежиссер
  13. Котов Е.С.                            – зам. гл. редактора Гл. сценарной редакционной коллегии  по худ. фильмам Госкино СССР
  14. Кокорева И.А.                      – директор Высших двухгодичных курсов сценаристов и режиссеров
  15. Лихачева Т.С.                       – режиссер-монтажер
  16. Лотяну Э.В.                          – кинорежиссер
  17. Марчукова М.Г.                   – гл. редактор тематической группы комедийных и музыкальных фильмов
  18. Маликова В.П.                     – редактор Высших курсов сценаристов и режиссеров
  19. Микоша Д.С.            – гл. редактор тематической группы по военно-патриотическим фильмам
  20. Марьямов Г.Б.                      – оргсекретарь Правления СК СССР
  21. Митта А.Н.                           – кинорежиссер
  22. Нарлиев Х.                           – кинорежиссер
  23. Овчинников В.А.                – композитор
  24. Рязанов Э.А.             – кинорежиссер
  25. Суменова В.И.                     – заведующая режиссерским отделением Высших курсов сценаристов и режиссеров
  26. Тавризян К.А.                       – доцент ВГИК, кинорежиссер
  27. Тарковский А.А.                  – кинорежиссер
  28. Трауберг Л.З.                        – кинорежиссер
  29. Туров В.С.                            – кинорежиссер
  30. Фрадкин М.Г.                       – композитор
  31. Хамраев А.И.                       – кинорежиссер
  32. Шамшиев Б.Т.                      – кинорежиссер
  33. Шенгелая Э.Н.                     – кинорежиссер
  34. Юсов В.И.                             – кинооператор