27 сентября в Большом зале Дома кино прошла торжественная церемония закрытия фестиваля IV Московского молодежного кинофестиваля «Будем жить!».

Перед мероприятием в переполненном зале прошел эксклюзивный показ короткометражного фильма Таи Зубовой «Рыба моя» и мастер-класс режиссера и продюсера на тему реализации Мечты.
Гостями вечера стали Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России Олег Иванов, ректор ВГИК Владимир Малышев, ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова, главный редактор журнала «Hollywood reporter» Мария Лемешева, актрисы Ия Нинидзе, Ирина Безрукова, генеральный директора сети «Московское кино» Василиса Орестова, первый заместитель главного редактора газеты «МК» Петр Спектор и другие.
Ведущими церемонии выступили – актер Данила Дунаев, участница шоу «Голос» Анжелика Фролова, а также юные актеры, исполнители главных ролей в фильме-закрытия «Ближе, чем кажется» – Лиза Зарубина и Максим Сапрыкин.
За 4 дня фестиваля прошло более 20 сеансов игровых, документальных, анимационных фильмов, снятых, прежде всего, молодым кинематографистами. В конкурсной программе фестиваля было представлено около 40 короткометражных игровых картин, созданных в 2014-2015 годах, в номинациях «Короткометражное кино до 15 минут» и «Короткометражное кино свыше 15 минут». Основной площадкой фестиваля стал специально построенный кинотеатр-шатер на Воробьевых горах. Несколько тысяч москвичей и гостей столицы смогли познакомиться с настоящими будущими звездами отечественного кинематографа.
Во время награждения победителей Юрий Коротков, который в этот вечер исполнял обязанности председателя жюри вместо заболевшего Джаника Файзиева, отметил: «Впервые я у нас в стране присутствую на таком сильном ровном фестивале короткометражного кино. Никогда не бывало такого, чтобы фильмов 10 я смотрел как зритель, забыв, что их надо оценивать. Очень много сильных, разножанровых фильмов. Профессия пошла вверх. У меня действительно ощущение, что мы растем вместе с вами».
Именно из-за большого количества сильных работ в конкурсе, жюри решило не присуждать три первых места в двух категориях, а в каждой из них выделить лучший фильм в категории «Драма/комедия», лучший фильм в категории «Жанровое кино» и лучший авторский фильм. В результате победителями оказались следующие картины:

Номинация «Короткометражное кино до 15 минут»
Лучший фильм в категории «Драма/комедия»
«Двое вместе», реж. Анна Яновская выпускница ВКСР

Лучший фильм в категории «Жанровое кино»
«Пробуждение», реж. Константин Тищенко

Лучший авторский фильм
«Портфолио», реж. Никита Тамаров

Номинация «Короткометражное кино свыше 15 минут»
Лучший фильм в категории «Драма/комедия»
«Настя», реж. Кирилл Плетнев

Лучший фильм в категории «Жанровое кино»
«Угонщик», реж. Максим Кулагин

Лучший авторский фильм
«Возвращение Эркина», реж. Мария Гуськова. выпускница ВКСР

Лучший сценарист
сценарист Максим Максимов выпускник ВКСР
фильм «Одинокие души микробов»,реж.М.Романовский, выпускник ВКСР

Не менее ценный, Приз зрительских симпатий (по итогам голосования с помощью замера «уровня шума») и специальный приз от Президента фестиваля Евгения Герасимова в размере 100 тысяч рублей был вручен фильму «Шоу века», режиссера Сергея Кузнецова.
Кроме того, свои призы вручили партнеры фестиваля – компания «Техника современной съемки», студия «Свободное кино», федеральный проект «Арт-квадрат», компания «Синепромо» и Молодежный центр Союза кинематографистов.
Всех лауреатов и участников фестиваля поздравил с нынешними и будущими победами певец Родион Газманов – он исполнил Гимн фестиваля.
Евгений Герасимов в заключение церемонии сообщил: «Принято решение Департаментом культуры, Союзом кинематографистов России и различными организациями о том, что мы продолжаем движение фестиваля. 15 московских кинотеатров, которые в ближайшее время будут объединены в общую сеть «Московское кино», покажут картины лауреатов конкурса. Этого раньше не было. И мы обязательно сделаем еще «Эхо фестиваля», чтобы зрители еще раз могли увидеть лучшие картины фестиваля».
Затем на сцену поднялись все создатели фильма закрытия фестиваля – киноальманаха «Ближе, чем кажется». В этот вечер картина, созданная молодыми кинематографистами и посвященная памяти Сергея Владимировича Лазарука, была впервые представлена в Москве. «Ближе, чем кажется» – это первый продюсерский проект команды Молодежного центра и Продюсерского центра «Молодежные инициативы». Примечательно, что продюсерская, режиссерская и сценарная группы состоят из кинодебютантов. Данный проект, включающий 4-х короткометражных новеллы, был также представлен в программе «В фокусе российское кино» МКФ в Каннах, ранее участвовал в различных программах таких фестивалей как «Окно в Европу», «Балтийские дебюты», «В кругу семьи» (фильм закрытия), а также отобран в программы киносмотров «Восток-Запад», «Лучезарный Ангел», «Киношок» и др.

Полный список победителей на сайтах:
www.budemfestival.ru, www.moviestart.ru

Фотографии и подробности фествиаля
https://www.facebook.com/budemfest?fref=ts

Пресс-служба кинофестиваля «Будем жить!»