С 18 по 22 октября в кинотеатрах сети «Москино» пройдет всемирный фестиваль короткометражного кино shnit Worldwide Shortfilmfestival. В программе будут представлены фильмы из секций Международного и Национального конкурса.

Первый shnit Worldwide Shortfilmfestival прошел в швейцарском Берне в 2003 году. За 15 лет shnit вырос из камерного фестиваля в международный, обзавелся 8 площадками по всему миру, обширной программой воркшопов и дискуссий о кинематографе. Он стал одним из крупнейших кинофестивалей короткого метра не только в Швейцарии, но и во всем мире.

В настоящее время идет прием заявок в Национальный и Международный конкурсы shnit 2017. Участники из России, подавая заявку в Национальный конкурс, автоматически получают возможность попасть в Международный, выиграть в одной из четырех номинаций и получить денежный приз.

Приз в размере $20 000 будет распределен между победителями в четырех номинациях, которых определят в результате зрительского и судейского голосований. Объявление победителей Международного конкурса и награждение пройдет в Нью-Йорке в конце октября.

Чтобы стать участником, необходимо до 1 июня подать заявку и представить отборочной команде фильм продолжительностью не более 40 минут (включая титры), завершенный не ранее 1 июня 2015. Подать заявку можно через website или Withoutabox, Filmfreeway и Festhome.
Правила подачи заявок на русском языке можно найти здесь: http://mos-kino.ru/event_642.html.
На английском — на сайте фестиваля: http://shnit.org/call-for-entries.