На ВКСР состоялся мастер-класс виднейшего режиссера документального кино, Дважды Лауреата Государственных премий, профессора, руководителя студии “Остров” С.В.Мирошниченко. Режиссер рассказал о своей работе на уникальным сериалом “Рожденные в СССР”, остановившись на анализе фильма “Четырнадцатилетние”, за который он был удостоен Приза Британской Королевской академии, Премия «Эмми» Американской академии телевидения” и т.д..

Весьма интересен и полезен был разговор о методах работы над документальными фильмами-портретами: о А.Солженицыне, В.Распутине,  В.Астафьеве, В Гергиеве, Г.Жженове. О том, каким ресурсом знаний должен владеть режиссер документального кино – в психологии, литературе и искусстве. О работе режиссера с композитором на примере сотрудничества С.Мирошниченко с композитором И.Демуцким в фильмах “Рожденные в СССР”. “Кольца мира”, “Дух в движении”.

В заключении, мастер показал фрагменты из официального фильма Олимпийских игр в Сочи 2014 г. и рассказал о сложностях съемок такого рода масштабного проекта.

Один из главных советов мастера состоял в том, чтобы режиссер приступал к решению своего замысла только после тщательного осмысления всего фильма в целом, чтобы стремился отразить в своем фильме самое сущностное, что есть в герое или событии, наполнить его одухотворенностью, избегая обезличенной иллюстративности.

Мастер-класс С.В.Мирошниченко слушатели ВКСР восприняли с большим интересом и воодушевлением.