Киностудия Горького открыла сбор заявок на участие в кинолаборатории PROкино

http://www.gorkyfilm.ru/projects/inprogress/laboratoriya-dlya-molodykh-kinematografistov-prokino.html

Пресс-релиз

Киностудия им. М. Горького с 1 марта открывает сбор заявок от молодых кинематографистов на участие в творческой лаборатории PROкино. Отбор продлится до 30апреля, по его итогам организаторы определят команды, которые за 2 недели снимут короткометражки под руководством известных кинорежиссеров. Предварительное согласие на участие в лаборатории уже дали Ираклий Квирикадзе, Жора Крыжовников,  Александр Войтинский. Также команда PROкино планирует пригласить в качестве кураторов Валерия Тодоровского, Дмитрия Мамулию, Павла Руминова, Павла Бардина,Александра Котта, Андрея Прошкина и других. Участие в лаборатории бесплатное.

 

Проект приурочен к Году кино, поэтому участники должны будут снять короткометражные (не более 15 минут) игровые или документальные фильмы «про кино»в самом широком смысле этих слов. Курировать съемки и постпродакшен будут приглашенные режиссеры-кураторы. Киностудия им. М. Горького предоставит павильон и киноаппаратуру для полноценной работы лаборатории, чтобы дать возможность каждой команде профессионально снять фильм. Непосредственно на съемки и монтаж у команд будет всего 10 дней в начале лета, на протяжении которых участники лаборатории будут встречаться с режиссерами-кураторами для обсуждения проектов.

 

Вторая важная часть PROкино  –  лекторий. Он станет творческой средой, где объединятся все школы и подходы к кинообразованию в России. Лекторий поможет участникам лабораториилучше понять все разнообразные инструменты и методы современной кинематографии.14 дней конкурсанты и все желающие смогут посещать открытые лекции и мастер-классы преподавателей ведущих киношкол Москвы, среди которых ВГИК, ВКСР, Академия кинематографического и театрального искусства Н. С. Михалкова, МШНК, Киношкола им. МакГаффина,  ГИТР и др. Вход на мероприятия будет свободным.

 

Чтобы стать участником лаборатории, необходимо до 30 апреля отправить соответствующую теме заявку со сценарием, логлайном, синопсисом и режиссерской экспликацией на адресprokino@gorkyfilm.ru. Участвовать в проекте могут как режиссеры со своими мини-командами (сценарист и оператор), таки актеры, желающие получить опыт в кино.

 

«Лаборатория PROкино – это своего рода эксперимент» – отмечает генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов. Это шанс для молодых режиссеров, сценаристов, операторов и актеров объединиться и поработать с известными мастерами, а для кураторов – прикоснуться к идеям молодого поколения российских кинематографистов».

 

Также лаборатория PROкино с 1 марта принимает на конкурсныйe-mail готовыекороткометражки, произведенные не раньше сентября 2015 года. Лучшие из них Киностудия им. М. Горькогопланирует продвигать на российских фестивалях.Кроме того, присылать готовые сценарии на адрес PROкино могут и молодые сценаристы – для них запланирован отдельный конкурс. Отбор сценариев будет производить продюсерский центр киностудии, алучшие работы, возможно,попадут на питчинг Министерства Культуры.

 

Итоги отбора заявок по всем конкурсным направлениям будут подведены в срок до 15 мая 2016 г. Список отобранных проектов студия опубликует на официальном сайте www.gorkyfilm.ru.

 

Регламент

В рамках лаборатории будут отобраны команды, которые за 10 дней снимут короткометражки под руководством известных кинорежиссеров.

Миссия проекта: поиск талантливых кинематографистов для производства качественного короткометражного кино.

Киностудия предоставляет материально-техническую базу для съемок (павильон, съемочная и осветительная техника).

Тема: «Про кино»;

1 марта – 30 апреля 2016: отбор заявок;

Конец мая- июнь 2016: кинолаборатория (10 дней); цикл мастер-классов и лекций;

Общие правила подачи заявок

К рассмотрению принимаются заявки на короткий метр (хронометраж до 15 минут). Необходимая документация:

  • Заполненная анкета проекта;
  • Сценарий (должен быть написан режиссером);
  • Логлайн (до 30 слов), синопсис;
  • Режиссерская экспликация (желательно в форме презентации), включающая в себя:

– трактовку образов-характеров с указанием желаемых актеров;

– выбор мест съёмки и характер декораций в павильоне;

– бытовая характеристика фильма (вещи, одежда, обстановка, реквизит);

– разъяснение творческих средств и приёмов (свет, техника, музыка и т.д.).

Заявку необходимо прислать на электронную почту prokino@gorkyfilm.ru. Если ваша заявка соответствует условиям проекта и принята к рассмотрению, вы получите соответствующее подтверждение по электронной почте.

Все документы предоставляются в формате PDF, JPG или формате MicrosoftWord. Общий объём письма не должен превышать 10 МБ.

Срок подачи заявок – с 1 мартапо 30 апреля 2016 г.

Итоги отбора заявок будут подведены в срок до 15 мая 2016 г. на сайте http://www.gorkyfilm.ru, где будет опубликован список отобранных проектов. Организаторы оставляют за собой право на дополнительный запрос информации по проектам в случае необходимости.

Подать заявку на рассмотрение может любой желающий, независимо от возраста, места проживания и профессионального образования, если сценарий фильма соответствует следующим обязательным параметрам:

–              игровой короткометражный фильм хронометражем не более 15 мин.;

–              соответствие общей теме – «Про кино»;

–              отсутствие проблем с правами на сценарий или идею фильма;

–              отсутствие в сценарии информации и/или образов, оскорбляющих человеческое достоинство, пропагандирующих насилие, порнографию, наркотики, алкоголизм, курение, расовую или национальную вражду и т.п.;

–              готовность авторов к работе над проектомпод руководством мастера.

Письмо-заявку необходимо прислать на электронную почту prokino@gorkyfilm.ru с пометкой в теме письма: «Автор_названиепроекта_Иванов И.И.». Заявки, содержащие неполный комплект документов, рассматриваться не будут.

Анкета автора в приложении, а также по ссылке: https://yadi.sk/i/G6Ir96iopqiMV

 

 

Один автор или группа авторов может предложить для рассмотрения только один проект. При подаче более одного проекта студия рассматривает сценарий, который был отправлен первым.

 

Участие в проекте в качестве актёров

Срок подачи заявок – с 1 марта по 30 апреля 2016 г.

Подать заявку на размещение в базе резюме могут только профессиональные актёры или студенты театральных и кинематографических учебных заведений с незаконченным профильным образованием. Мы приглашаем откликнуться всех кто готов сниматься бесплатно.

Заявка должна включать в себя краткое резюме и портфолио из 2-3 фотографий.

Анкету актера можно скачать по ссылке:???

Письмо-заявку необходимо прислать на электронную почту prokino@gorkyfilm.ru с пометкой в теме письма: «Актер_Иванов И.И.».

Анкета актера в приложении, а также по ссылке: https://yadi.sk/i/QDKREcKipqiMg

 

Участие в проекте в качестве команды фильма

Срок подачи заявок – с 1 марта по 30 апреля 2016 г.

Подать заявку на размещение в базе резюме могут все желающие получить опыт работы в кино. Будем рады всем резюме профессиональных операторов, художников-постановщиков, художников по костюмам, гриму и реквизиту, звукооператоров и административной группы и пр.

Письмо-заявку необходимо прислать на электронную почту prokino@gorkyfilm.ru с пометкой в теме письма: «Участник_оператор_Иванов И.И.».

Анкета участника в приложении, а также по ссылке: https://yadi.sk/i/IiEVoufVpqiMk

 

Кроме основного конкурса объявлен отбор короткометражек – киностудияим.М.Горького возьмет на себя продвижение на фестивали лучших работ, произведенных не ранее сентября 2015 года. Также можно будет отправить уже готовый сценарий в продюсерский центр киностудии на рассмотрение и подачу на конкурс в Министерство Культуры.

Общие правила подачи заявки на конкурс на продвижение

На конкурс короткометражных фильмов для продвижения принимаются готовые фильмы, снятые не ранее сентября 2015 года, хронометраж до 30 минут. Письмо-заявку отправлять с пометкой в теме письма: «Продвижение_названиефильма_Иванов И.И.»

 

Пресс-офис:

Екатерина Тюхай | 8 903 524 01 24

etuyhai@gorkyfilm.ru

 

Менеджер проекта:

Анна Самарская | 8 905 751 66 33

samarskaya@gorkyfilm.ru