13 июля состоится открытая лекция Андрея Кончаловского в институте “Стрелка”.

Мероприятие пройдет в рамках празднования 80-летия режиссера.

Андрей Кончаловский расскажет, как подбираются «слова» в кинематографе и почему исследование в искусстве — всегда личная история.

 

Единственным значимым предметом исследования в искусстве может стать только сам человек, потому что нет ничего противоречивее, а потому — интереснее, чем человеческая натура. Из новых конфликтов рождаются новые вопросы, и творческий поиск продолжается. О творческом исследовании и о том, почему у человека нет иного предмета любви, кроме человека, режиссер Андрей Кончаловский будет рассуждать на своей лекции. Искусство порою берется ответить на вопросы, которые не могут быть однозначны — свобода или талант? Дефицит или изобилие? Андрей Кончаловский расскажет о противоречивых и конфликтных аспектах жизни и о способах их изображения при помощи языка кинематографа.

 

Андрей Кончаловский — режиссер театра и кино, сценарист, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук, Президент киноакадемии «Ника», почетный профессор МГУ. Его фильмы получали призы на кинофестивалях в Венеции, Каннах, Берлине, Карловых Варах и Сан-Себастьяне, в частности сериал «Одиссея» получил «Эмми», а последней на сегодняшний день наградой — премией мира «Мост» — была отмечена картина «Рай», также вошедшая в шорт-лист премии «Оскар».

 

Бесплатная регистрация на мероприятие:

– сайт института “Стрелка”     http://strelka.com/ru/

– таймпед института “Стрелка”

– сайт “Теория и практика”